Консультация уролога /

Обострение варикоцеле после магнитотерапии — вопрос №2050852

Добрый день!

У меня обострилось варикоцеле слева после прохождения курса из 5 сеансов магнитотерапии на аппарате Мультимаг. Проявляется это обострение в виде сильной тянущей боли в области мошонки, отдающей в левую ногу и в ягодицу. Боль усиливается после ходьбы или долгого сидения. По ощущениям боль имеет нейрогенную природу: как будто зажат нерв.
В 2013 году мне сделали операцию по методу Мармара, убрав наиболее неприятные проявления, но, видимо, какие-то из сосудов еще остались расширенными. С 2013 года все было хорошо, ничего не болело, не провисало. Боли стали появляться в прошлом году, когда я походил на магнитотерапию в положении сидя на аппарате типа Авантрон. Тогда я не думал, магнитотерапия может давать мне такой побочный эффект, но один доктор сказал, что в моем случае магнитотерапия может усиливать кровоток в сосудах мошонки, они расширяются и сдавливают нервные волокна - отсюда и возникает боль. Похоже, что этот доктор был прав, и история повторяется. В случае с первыми проявлениями после магнитотерапии в положении сидя мне повезло: какое-то время поболело и полностью прошло, и я обо всем забыл, а сейчас после Мультимага боль вернулась и стала даже сильнее.

Подскажите, пожалуйста, чем снять эту боль? Есть ли для этого какие-нибудь мази и таблетки? Я так понимаю, что если сосуды расширились под воздействием магнитотерапии, то мне надо как-то все вернуть в исходное состояние, когда ничего не болело.

Я уже начал прием препарата Детралекс (1000 МГ 1 раз утром) и нанесение геля Лиотон на очаг боли. Правильная ли это терапия?

Возраст: 39

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да терапия правильная. Можно добавить свечи Диклофенак 100 мг на ночь 6 -7 дней.
Необходимо сделать УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. С обезболивающей и противовоспалительной целью можно свечи с диклофенаком 100 мг или Вольтарен 100 мг по 1 свече на ночь ректально в течение 6 дней. Детралекс 1000 мг 1 раз в день продолжать до 1-2 месяцев.
Дополнительно пройдите УЗИ органов мошонки с допплерографией.

Андролог, Уролог
Добрый день.Препараты можно продолжать,но дело вовсе не в варикоцеле.Вы описываете ишиас(боли в мошонке отдающие в ягодницу и ногу).С этим необходимо обратиться к неврологу.Чтобы обезболить до приема,уколите хотя бы Диклофенак 3,0 в/м 1р/с не более трех дней под прикрытием Омез утром за 20 мин до завтрака.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за Ваш ответ!
Боль у меня локализуется не в левом яйчке, в сосудистом сплетении - в том месте, где сосуды выходят из паховой области и заходят в мошонку. И обострения всегда были связаны с магнитотерапией. В другое время ничего не болело. Мне кажется, будь это ишиаз, то магнитотерапия наоборот приносила бы облегчение...
Андролог, Уролог
Скорее всего это стечение обстоятельств.Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и к неврологу.
Андролог, Уролог
День добрый. Если вас сделали операцию по методу Мармара, но какие-то из сосудов еще остались расширенными, это нельзя назвать правильно выполненной операцией.
Вам следет пройти контрольное УЗИ мошонки с доплером/кровотоком в положения лежа и стоя с пробой натуживания (пр.Вальсалве) - для исключения рецидива.
Также запланировать ТРУЗИ простаты (после 30 лет сложно найти мужчин без простатита - такая физиология, при выявлении измкенений на ТРУЗИ - сдать секрет/сок простаты на микоскопию и бак. посев для исключения активного вочпаления).
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за Ваш ответ!

УЗИ мошонки я недавно делал. Результаты следующие:
Правое яичко:
вены семенного канатика извиты и дилатированы, проявления усиливаются при проведении пробы Вальсальвы. Вены семенного канатика до 3,0 мм. Рефлюкс при пробе Вальсальвы более 2 сек.
Левое яичко:
вены семенного канатика извиты и дилатированы, проявления усиливаются при проведении пробы Вальсальвы. Вены семенного канатика до 3,4 мм. Рефлюкс при пробе Вальсальвы более 2 сек.
Заключение: Эхо-признаки 2-стороннего варикоцеле.

ТРУЗИ я делал. Все секреты и посевы сдавал. Простатит исключен.

Скажите, пожалуйста, исходя из представленного описания, могла магнитотерапия вызвать описанный болевой синдром со стороны варикоцеле слева?
Андролог, Уролог
Маловероятно что именно магнитотерапия как-то явно повлияло.Вероятно совапало. Но описание УЗИ демонстрирует двусторонее Варикоцеле. Болевой синдром и без магнитотерапий и др. воздействий - не редкое проявление этого состояния. Лучше решать вопрос очно с урологом, непосредственно занимающимся коррекцие/устраненим Варикоцеле! Удачи