Консультация стоматолога /

Странное образование на десне — вопрос №2085709

Здравствуйте. 3 месяца назад возник пупырышками на десне. Он та ки не заживает. Иногда возникает кровь из него и звук будто лопнул прыщ. Что это, мне очень страшно
Запись к стоматологу только через 10. Я боюсь что это что-то опасное по типу онкологии. Так как длительно не заживает

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила
Клиент
Виктория Алексеевна, посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Зуб там лечили?это может быть свищевой ход,раз то проходит,то появляется
Снимок есть какой то этихзубов?
Клиент
Виктория Алексеевна, снимка нет, зуб леченный , каналы удалены около 5 лет назад. А как раз примерно 3 месяца назад от зуба кусочек отпал, но зуб не чёрный по цвету и совсем не болит
Стоматолог
Если это свищ,то зуб и не будет болеть,через него выходит гной
Вам нужно сднлать снимок,лучше сразу кт левого сегмента верхней челюсти,там будет видно как пролечены каналы,есть ли воспаление на корнях и в пазухе от зуба
Клиент
Виктория Алексеевна, но такая незаживающая язва опасна? Это не признак онкологии?
Стоматолог
Об онкологии речь не идет точно,это свищ,а не язва
Клиент
Виктория Алексеевна, а как это лечиться? Если отпала одна стенка зуба?
Стоматолог
Если скол глубоко под десну-только удаление
Если скол неглубокий,то по результатам снимка можно попробовать зуб перелечить,снова лечить каналы,на зуб коронку-лечение без гарантии,воспаление,к сожалению,не всегда купируется
Надо найти хорошего врача эндодонтиста
Клиент
Виктория Алексеевна, посмотрите пожалуйста снимок
Стоматолог
Воспаление на обоих корнях по снимку,от них и свищ
Зуб чтобы спасти надо перелечивать-снова работть с каналами,работа без гарантии на заживление,но учитывая,что каналы пролечены до плохо,шанс на успех есть
Альтернатива-удаление
Перелечить тоже не всегда возможно,но лучше своего зуба пока ничего не придумали
Найдите хорошего эндодонтиста для лечения с изоляцией и возможно с оптикой
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. А скажите с 5 зубом по снимку. Мне сегодня вылечили 7 зуб сказав что там глубокая кариозная полость. А врач нп сайте сейчас про 5 зуб пишет
Стоматолог
Похоже на глубокий кариес контактно,если ам стоит пломба,то онс может быть нерентгеноконтрастной и светить такой полостью
Клиент
Виктория Алексеевна, а 7 зуб здоров?
Стоматолог
Половины зуба по снимку нет,не могу про него ничего сказать
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но судя по всему нет ничего криминального и похожего на всякие страшные вещи. Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными страшными мыслями это очень плохо для организма в целом. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,но это похоже или на кисту мелкой слюнной железы или на свищевой ход от воспалительного процесса у корней зуба. Судя по описанию ситуации,больше на кисту мелкой слюнной железы. Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Если это свищевой ход то зуб надо лечить или удалить. Кисты удаляются хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и не трогайте это место. Киста лопается и вновь образуется если ее не удалить, а свищевой ход открывается вновь. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Сходила к врачу, слелала снимок. Сказали лечение этого зуба будет 150 тясяч , можно ли ходить с ним и потом если заболит просто удалить. Ибо зуб не беспокоит, а без гарантий такую сумму отдавать не хочется. Посмотрите снимок пожалуйста
Стоматолог
На мой взгляд, лечение зуба в любом случае проводится в таких ситуациях без гарантии, занимает много времени ,месяца три,после завершения лечения ,только через полгода,по результатам КТ можно будет судить о его успешности.Вероятность положительного результата в такой ситуации около 3-40% ,соответственно ,вероятность удаления 60-70 %. Лечение дорогое долгое и без гарантий. На мой взгляд лучше удалить зуб и поставить имплантат . Зуб лучше удалить не дожидаясь обострения воспаления. Чем дольше имеется воспалительный очаг у корней , тем больше потеря кости. А планировать такое лечение только по прицельному снимку вообще нельзя. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего.
Клиент
Андрей, тоесть лучше удалить? А сколько вообще с ним можно ходить?
Стоматолог
Тут трудно сказать,может быть годы ,может дни,как зуб будет себя вести,часто обостряться. Какое поражение костной ткани будет и из-за наличия свища и воспаления у корней ,зависит прогноз имплантации.По возможности лучше удалить не дожидаясь обострения. Вне обострения и удаление легче проходит и заживает все быстрее.
Клиент
Андрей, а сколько в среднем стоит имплант?
Стоматолог
Если все сделано правильно,все грамотно спланировано и грамотно запротезировано, то может служить очень долго.И 10 лет и 20
Клиент
Андрей, не я про стоимость имею в виду?
Стоматолог
Я тоже не про стоимость а про время которое может прослужить имплантат если он грамотно установлен и запротезирован.и 10 лет и более ,я наблюдаю и около 20 лет работы на имплантатах. Бывают и переимплантиты,когда срок службы значительно меньше ,но тут многое зависит и от общего состояния организма и местных условий ,ну ,как говорили выше от грамотного планирования и имплантации и протезирования. А стоимость везде разная,я о ней вообще и речь не виду)
Клиент
Андрей, поняла, спасибо
Клиент
Андрей, извините, а можете посмотреть что с 5 зубом на снимке. Мне сегодня вылечили 7 зуб, сказав что с нём глубокая полость, а на сайте врач написал, что на 5 глубокая полость. Про 5 зуб врач ни слова не сказал. Получается мне вылечили полностью здоровый 7 зуб?
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото это свищ, к онкологии отношения не имеет.
Свищ- признак периодонтита ( чаще всего, в большинстве случаев можно пробовать лечить, но без гарантии), трещины корня( это 100% показание к удалению), перфорации( чаще удаление) , обострение пародонтита( маловероятно).
Через свищ экссудат выходит, периостита не будет, так что делайте КЛКТ ( наиболее точный метод диагностики) и ждите очного приема.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, посмотрите ренген пожалуйста
Стоматолог
в зубе периодонтит, нужно сделать КЛКТ, чтобы наверняка знать количество корневых каналов .
Перелечивание периодонтита всегда без гарантии, насчёт скола на плоскостном снимке не понятно, насколько откололась стенка, если откололась на 2 мм под десну и более, то перелечить смысла нет, если на уровне десны или на 1мм под десну- пробовать можно, но результат никто не гарантирует, соответственно, если Вам не будет жалко потраченных денег и времени ,если попытка перелечить окажется безуспешно, то пробуйте
Клиент
Светлана, а если не лечить что будет?
Стоматолог
гайморит хронический, очаги воспаления будут увеличиваться, разрушать костную ткань( ухудшается условия доя имплантации).
Проверьте рядомстоящий 5 зуб( глубокая кариозная полость на снимке, близко к пульпе или нерентгеноконтрастный материал)
Клиент
Светлана, а точно 5? Мне вылечили 7 сегодня, сказали в нём глубокая кариозная полость была
Стоматолог
чёрное пятно в 5( на снимке левее)- или кариес или нерентгеноконтрастная пломба
Стоматолог
По рентгеновскому снимку с такой проекции трудно делать конкретные выводы. Снимок на мой взгляд мало информативен в плане 5 зуба. Для понимания ситуации надо делать прицельный снимок 5 зуба и в другой проекции. Тут может быть артефакт,наложение ,дающее такую картину. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.