Консультация стоматолога /

Кровяной пузырь внутри щеки — вопрос №2085721

Месяц, полтора назад после употребление шоколада, на небе появлялись 2 кровянных пузыря. Быстро прошли. Спустя какое то время во рту появлялись небольшие язвы под языком, ничем не лечил прошли так же быстро. Сейчас после употребление шоколада, резко образовался кровяной пузырь на щеке.
Ранее алергий никаких не замечал.
Так же приложил фото язв под языком которые уже прошли. И фото кровянных пузырей на небе которые так же прошли

Возраст: 33

Хронические болезни: Не имею

Стоматолог
Здравствуйте
На 1.2 фото гематомы,щеку можете прикусывать,на небе жестким могли повредить
На 3 фото афтозный стоматит,он появляется на фоне снижения иммунитета,обычно орви
Гематомы рассасываются сами по себе,но если уверены,что не прикусывали,то может быть и пищевая аллергия на шоколад
В общем-ничего страшного,рассосется сама,но если прикусываете постоянно,то надо у врача проверить окклюзию и пришлифовать/нарастить зуб
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, уверен что щеку не прикусывал)
Стоматолог
Тогда стоит обратиться к аллергологу,провести пробы,возможна контактная местная аллергия
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Такие явления могут возникать ,когда происходит травма слизистой. Образуется кровопотёк и синяк ( гематома). Но обычно такие вещи достаточно заметно происходят ,чаще на щеках ,где травма вызывается зубами на фоне особенностей строения прикуса. Такое расположение на разных участках слизистой кроврмзлеяний и возникновение таких пузырей ,больше похоже на аллергию , тем более ,что возникает после одного и того же раздражителя ,шоколада. Примите антигистаминный препарат например лоратодин чтоб исключить аллергическую реакцию. И тут надо делать пробы на аллергию к шоколаду. Аллергия ,коварная вещь , местная реакция может перейти в общую, снреезный отёк и анафилактический шок. Тут нужна консультация аллерголога.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. А любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Т примите антигистаминный препарат.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
пузыри- банальное кровоизлияние, прикусываете, к аллергии отношения не имеет.
Эрозии- стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или вирусный (если есть симптомы ОРВИ) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик),
Принятый ответ
Клиент
Светлана, но примерно месяц назад были похожие гематомы на нёбе.
Стоматолог
к аллергии это не имеет никакого отношения, гематома=травма, плюс иногда высокое АД