Консультация эндокринолога /

Проблемы с щитовидной железой — вопрос №2085735

Добрый день, расшифруйте, пожалуйста, УЗИ щитовидной железы и анализы на гормоны, фотографии прилагаю. Нужно ли какое-то лечение? Заранее спасибо!

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы железы имеются небольшие узлы, опасности они не представляют, это доброкачественные образования. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена алерьевна, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, а можно пропить Йодомарин?
Эндокринолог
Йодомарин лучше не стоит, слишком много йода тоже плохо, достаточно уже приготовленную пищу досаливать йодированной солью, таким образом будет создаваться профилактическая доза йода.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи узелки совсем небольшие, доброкачественные, не требующие никаких вмешательств, объем щитовидной железы тоже в пределах нормы. Гормональный фон в норме, щитовидная железа работает хорошо, ат к тпо низкие, что говорит об отсутствии аутоиммунного процесса. Вам показано наблюдение - раз в год выполнение узи щитовидной железы, и сдача гормонов: ттг, св т4. Сдайте анализ крови на кальцитонин, он сдается при любых узловых образованиях , не зависимо от размеров. В пищу используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое, обязательно сдам анализ на кальцитонин
Клиент
Мария Алексеевна, а можно принимать Йодомарин?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Не нужно , в вашем случае в нем нет смысла, он не уберет Вам узелки, а может наоборот вызвать активность и рост, для профилактического приема Вам будет достаточно питания морская рыба, морепродукты и йодированная соль
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В структуре щитовидной железы мелкие не опасные по озлокачествлению узелки
Гормонов она вырабатывает абсолютно нормальное количество и поэтому ни в каком лечении вы не нуждаетесь
Наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ.