Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2085777

Позавчера сдавала анализы на холестерин пришёл повышен 6,2,сегодня была у врача ,назначил сдать анализы ,все очень плохо ?я теперь умру ?помогите разобраться,очень переживаю

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит ,холецистит

Терапевт
Здравствуйте смотрю анализы!Ваш рост и вес? Как питаетесь? У близких родственников инфаркт инсульт в анамнезе?
Клиент
Вита Григорьевна, вес 79 рост 160 ,похудела на 7 кг сейчас пытаюсь питаться правильно
Терапевт
Имеется риск развития атеросклероза в будущем необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек).
Сейчас рекомендую пропить курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
Клиент
Вита Григорьевна, все сильно повышено?
Терапевт
Многовато , через 3-6 месяцев пересдайте в динамике липидный спектр, пока диета, активный образ жизни, омега.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста нужно ли мне пить статины ?врач сегодня сказала ,что если будет повышение плохого холестерина ,то нужно будет пить
Терапевт
Здравствуйте.
Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты, жирное, жареное . Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар.
Через 3 месяца контроль ЛПНП и холестерина в крови.
От повышенного холестерина вы не умрете.
Клиент
Сафия Ринатовна, все очень плохо да ?
Терапевт
Нет. Пропейте Омегу 3 Тройную 950 мг в течении 3х месяцев, все нормализуется
Клиент
Сафия Ринатовна, а статины мне нужно пить ?врач мне сегодня сказала ,что если плохой холестерин будет повышен ,то нужно будет
Терапевт
Здравствуйте
Скажите Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, рост 160 вес 79
Терапевт
Есть повышение холестерина, необходимо придерживаться средиземноморской диеты , включить в основу рациона следующие продукты:
-Орехи
-Зелень
-Бобовые
-Овощи.
-Рыба и птица–как источник животного белка
Можно раз в недели в небольшом количестве сладкое .

Из препаратов начать принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите все очень плохо у меня ?
Терапевт
Нет , плохого ничего , всё поддаётся хорошо лечению.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите а статины мне нужно пить ?
Терапевт
Если были нужно статины , я был Вам написал об этом сразу.
Статины Вам не нужны , достаточно ,будет того что я написал Вам выше.
Терапевт
Здравствуйте, напишите ваш рост и вес, пожалуйста , какие препараты принимаете ?
Клиент
Евгения Владимировна, вес 79 рост 160 Витамин д принимаю
Терапевт
Александра , повышение общего холестерина и плохого холестерина чуть выше нормы , не переживайте ! Ничего плохого в этом нет . Пока у нас идут менструации, наши гормоны нас защищают от атеросклероза 🙏попейте курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца ( можно омакор , можно солгар , можно допельгерц) , придерживайтесь средиземноморской диеты . Исключите фастфуд , выпечку , колбасы , жирное мясо , жирную рыбу . Здоровья вам 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ,а от чего это все может быть повышено ?от лишнего веса?
Терапевт
Да, на фоне избыточной массы тела он повышается ,на фоне нерационального питания . Больше гуляйте на свежем воздухе , придерживайтесь средиземноморской диеты , попейте омегу 3 и он придет у вас в норму. Не переживайте 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите а статины мне нужно пить ?
Терапевт
Нет , омега 3 прекрасно снижает холестерин , статины вам не нужны !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Клиент
Хайшат Нарзановна, все очень плохо??
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте, критических изменений нет.
В динамике липидограмму пересдайте через 1-2 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите а статины мне нужно пить ?
Терапевт, Кардиолог
нет, признаки для приемов гиполипидемических лекарств нет.
Назначаются при атеросклеротических изменениях.