Консультация терапевта /

Нужно ли поднимать ферритин — вопрос №2085785

Добрый день!
Мне 30 лет ,сдавала не давно анализ на ферритин , значение от 10-120, у меня 14,4 .
Нужно ли его повышать ?
Если да ,что лучше принимать ?

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,
Низкий уровень ферритина.
Признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да , ферритин должен быть не менее 30 , а в идеале равен вашему весу . Начните принимать препараты железа . Можно тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца ( далее контроль ферритина ) , пейте за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , гречку. За 2 часа до приема препарата железа и за 2 часа после приема препарата железа не пейте кофе , чай ,молоко - ухудшают всасывание железа . Общий анализ крови не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна,
Терапевт
Начинайте принимать железо , чтобы поднять депо железа - ферритин 🙏
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, уровень ферритина оптимально должен быть выше 30. То есть у Вас он снижен. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, нужно. Принимайте тотема 2фл в сутки, растворить в соке и пить через трубочку 1 месяц. Далее контроль ферритина. Уровень ферритина должен примерно соответствовать весу.
Диета с высоким содержанием железа и белка.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день . Конечно нужно повышать.таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес.+ Вит С ( он помогает всасыванию лучшему железа). Анализ пересдавайте не менее чем через 2 недели.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - латентный дефицит железа (если гемоглобин в норме).
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы.
Терапевт
Здравствуйте, да нужно, а какой у Вас гемоглобин?
Норма ферритина должна быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день!
Концентрация гемоглобина 139.
Могу ли я начать пить тотему ,то что Вы посоветовали сейчас или сначала нужно сдать анализ на гемоглобин?
С ферритином сдавала еще железо в сыворотке ,результат 10,58 (значение от 6.60-26) .
Терапевт
Да вы можете начать, так как ферритин у Вас уже был низкий его норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела .
Клиент
Вита Григорьевна, посмотрела данное лекарство у нас по рецепту только ((
Может сможете посоветовать замену ,чтобы тоже не таблетки )
Заранее спасибо большое 🙏
Терапевт
Я думаю если вы спросите в аптеке продадут без проблем.
Клиент
Вита Григорьевна, Спасибо 🙏