Консультация хирурга /

Сучье вымя — вопрос №2085804

Здравствуйте. У мужа с конца января 2024 года только на правой стороне тела гидраденит. Сначала появился на бедре под ягодицей, хирург сделал надрез, гной выходил. Затем тут же выскочил в области подмышки. Хирург назначил противовоспалительный препарат, резать не стал. Затем снова появляется воспаление под ягодницей, лопнуло самостоятельно, я обрабатывала и накладывала повязки. Не так давно в области подмышки было очень большое воспаление. Вышел очень густой гной немного зеленоватого оттенка. Сейчас на правой ягодице и снова в области подмышки 2 плотных узла. На левой стороне воспалений нет.

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте.
Скажите, Вы сдавали анализы, например общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на сахар, биохимический анализ крови? Если нет, то надо сдать.
Когда Вам вскрывали гнойники, то Вам брали мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам? Если нет, то когда в следующий раз будут вскрывать, то его надо обязательно сдать и уже провести курс антибиотикотерапии с учетом этого анализа.
По фото пока непонятно, созреют гнойники или нет. Прикладывайте к этому месту мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь, или Неомицин. И если видите что надо вскрывать, то пусть это сделает хирург, заодно сдадите анализы про которые я написал выше.
Красные небольшие точки на коже обрабатывайте точечными движениями ватной палочкой Фукорцином.
Может быть у Вас и гидраденит (хотя я в этом полностью не уверен). Не исключено, что у Вас имеется осложненная пиодермия. Поэтому кроме хирурга Вам не помешает проконсультироваться и у дерматолога.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Муж сдавал недавно анализ крови при прохождении медосмотра на работе, но, видимо, по меркам местных врачей все в норме. А первый гнойник просто вскрыл хирург, выписал таблетки и сказал ходить на перевязки. Больше никаких анализов муж не сдавал. Записала его на прием к хирургу-эндокринологу. Думаю, что что-то с эндокринной системой.
Хирург
Не исключено.
Но и то что я Вам советую надо обязательно сделать.
Тут все взаимосвязано.
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо, спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, я склоняюсь к гидродениту. На ягодице уже воспаление со свищевым каналом и начал вытекать гной. При небольшом надавливании прямо видно внешне этот канал с гноем. Напоминает вздувшуюся вену.
Хирург
Может быть, не отрицаю.
Но хроническим гидраденитом, тем более с такими проявлениями, помимо хирурга, должен заниматься дерматолог.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Марина! Учитывая рецидивирующий гидраденит и гнойничковые поражения кожи, вам необходимо обратиться к врачу-дерматологу для выявления причины. Он назначит вам дообследование - общий анализ крови, биохимию, анализы на гормоны, оценку иммунного статуса, по результатам при необходимости направит на консультацию к эндокринологу, иммунологу. По результатам обследования уже можно будет подобрать лечение.
На данный момент с имеющимися уплотнениями покажитесь очно хирургу, до обращения прикладывайте мазь Левомеколь, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку.
Здоровья вам и мужу!
Хирург
Марина, здравствуйте 😊
Супруг обращался к врачу-дерматологу?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет, не обращался. Запишу после праздников.