Консультация хирурга /

Ожог от йода на двух ногах — вопрос №2085913

7 дней назад, сожгла обе ступни йодом, кожа начала слазить, волдыри обрезали. Хирург сказал пшикать пантенолом и пить немисил. Пантенолом пшикаю, но еще делаю перевязки с протиожоговыми сетками и мазью офломелид, выглядит вроде получше, но все равно плохо. Можно ли нормально принять душ? Не сделаю хуже, если намочу?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Селена!
Раны мочить не желательно ,пока полноценно не заживут.
На фото 1 рана практически зажила, необходимо еще пару перевязок и потом сеточку и мази можно убрать и подсушивать раствором бетадин или другим антисептиком.
Когда всё будет сухо,все участки,тогда можно помыться.
Фото 2- мочить точно не стоит ,там требуются перевязки ,выбрали Вы способ верно.
Промывайте антисептиком ожоговую рану ,накладывайте сеточку бранолинд (или аналог) и сверху повязка с мазью Левомеколь или Офломелид. Мазевую повязку менять 1р в день,сеточку можно оставлять на пару дней.
Следите ,чтобы обувь не натирала ,не давила,по возможности дайте покой стопам.
Если последняя прививка от столбняка была у Вас больше 5ти лет назад,то необходимо привиться .
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, подскажите еще из-за ожога на ступнях сильные отеки и ходить практически не возможно, когда ноги внизу, как будто кровь приливает и сильно начинает болеть нога. Хожу дома практически босиком, на рану ничего не давит. Даже сама рана так не болит, как эти отеки. Пью на ночь супрастин. Прививку врач сказал можно не делать
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Селена,да,такое характерно для ожогов на стопах и нижних конечностях.При положении ног вниз(опущенных вниз) идет приток крови ,отсюда отечность может увеличиваться и соответственно болеть может,плюс отекает и из-за самих ран
Отеки по мере заживления уйдут.
Давайте чаще ногам возвышенное положение.
Супрастин 25мг принимайте по 1т*3р в день 5 -7дней,можно также добавить флеболиа 600 мг 1т утром для уменьшения явлений застоя и уменьшения отечности ног.
Клиент
Надежда Александровна, я сейчас кормлю грудью, знаю, что супрастин можно, а вот второй препарат можно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Селена,при ГВ любые препараты нежелательны, но флебодиа вообще применяют при ГВ ,когда требуется
В противопоказаниях указано ГВ ,так как опыт применения его ограничен,то есть исследования на кормящих женщинах никто не проводит.
Поэтому ориентируйтесь на свое самочувствие,если отеки выражены и это вызывает боли и дискомфорт,то добавьте на 10 -14 дней
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо. А так по фото, все правильно заживает, если учесть, что это уже 7 день. Мазью мажу каждый день по 2 раза и 1 раз пантенол и держу без повязки где-то час
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Селена,по фото ничего критичного нет.
Одна нога вообще хорошо,вторую еще надо перевязывать.
Перевязывайте ее без пантенола.
Промыли ,наложили сеточку,сверху повязка с мазью Левомеколь.
И так каждый день,1р в день(сеточку можно менять через день),не мочить.
Рана должна быть под повязкой.
Клиент
Надежда Александровна, поняла вас. Спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Выздоравливайте!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте хотела еще уточнить можно ли противоожоговое средство гидрогелевое? Которое как гель мажется?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Селена,здравствуйте!
Гидрогелевые повязки можно применять.
Только не меняйте средства каждый день новое,выберите какой-то один способ перевязки и перевязывайтесь так несколько дней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Нежелательно, конечно, мочить, но учитывая, что для заживления еще надо время, а без гигиены тяжко, страшного ничего не случится, если через пару дней примите душ (рана на 2 фото подживет немного ; только после душа хорошо хлоргексидином обработайте и далее перевязку как обычно делаете, перевязываетесь вы верно.
Здоровья вам!
Клиент
Малика Максутовна, поняла, просто на одной ноге вообще ниче не зажило и боюсь будет сильно больно от воды
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Селена! Мочить ожоги сейчас не рекомендуется. В целом раны выглядят неплохо, критического воспаления нет. Продолжайте обработку водным раствором хлоргексидина, накладывайте сеточку Воскопран или Бранолинд, сверху мазь Левомеколь или Офломелид под повязку. Ожоговые раны заживают не быстро, нужно время, продолжайте перевязки.
Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, то стоит ревакцинироваться в течение 20 дней с момента получения ожога.
Выздоравливайте!
Хирург
Селена, здравствуйте 😊
Какую обработку сейчас проводите?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, сетка бранолинд, мазь офломелид и перевязываю бинтом. 1 раз в день снимаю бинты, промываю хлоргегсидином и пшикаю пантенол, потом опять промываю и бинтую с офломелидом. На ночь пью супрастин
Хирург
Верная тактика.
Были волдыри...
Прививку от столбняка делали?