Консультация стоматолога /

Есть ли возможность спасти зуб — вопрос №2085929

Дочери 12 лет. 5 лет назад лечили зуб в поликлиннике, сейчас начал немного побаливать. Пошли на приём. Были у двух врачей сказали спасти зуб не возможно. Так ли это. Ставят хронический апикальный периодонтит.

Возраст: 41

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день.
Воспаление сильное.
Но если ребёнок хорошо сидит во время лечения зубов, то можно попробовать полечить зуб. Но без гарантии. И лечение будет длительным. Необходимо будет часто менять пасту в корневых каналах, наблюдать за динамикой. Так же даже в этом случае может произойти рецидив,
и придётся удалить зуб
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото с экрана компьютера прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Пытаться перелечить каналы можно ,лечение займёт месяца три и после его завершения , по прошествии полгода ,по результатам КТ ,можно будет судить о его успешности. Лечение таких зубов проводится без всякой гарантии и положительный результат возможен в пределах 30-40%.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога,терапевта эндодонтиста,специализируется на лечении каналов. с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. На мой взгляд есть смысл побороться за этот зуб . Но решение принимает доктор на очном осмотре анализируя ситуацию в полости рта и на КТ.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.