Консультация травматолога /

Заключение МРТ.Что делать? — вопрос №1822098

Добрый вечер, уважаемые доктора.В 2011 году попала в ДТП, среди прочих травм был перелом малой берцовой кости.Со временем нога стала беспокоить, появились боли в колене. Был выявлен деформирующий остеоартроз 2 стадии.В последний год боли усилились многократно.14 января 2024 года сделала МРТ.Заключение:остеоартроз правого коленного сустава 2 ст с дегенеративным повреждением суставного хряща 4 ст; болезнь Кенинга медиального мыщелка бедренной кости 4 ст; разрыв медиального мениска; дененеративное повреждение передней крестообразной связки, синовит.
Что это все значит?Что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ с описательной частью.
Клиент
Константин Эдуардович, отправила.
Ортопед, Травматолог
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а, критическое повреждение суставного хряща и остеонекрозом медиального мыщелка.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст , latrn суставного хряща и остеонекроз провоцируют боль, отёк, приводят к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно и невозможно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, производят хондропластику, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3-4 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 10-15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. С таким диагнозом показано оперативное лечение - артроскопия коленного сустава . Ничего другого здесь не придумать. Консервативное лечение неэффективно.
Клиент
Станислав, спасибо огромное за ответ.