Консультация травматолога /

Сотрясение или нет — вопрос №2085966

Добрый день. Ребенок вчера подскользнулся в душевой, папа успел задержать, но был не сильный удар головой об плитку. Кожа затронута примерно 2 см, без разрыва, почти порез, красный но без крови. Гематомы нет. Поплакал, успокоился.ночью спал хорошо, аппетит и активность в порядке, танцует, поет, играет. Зрачки реагируют на фонарик одинаково. Беспокоит то, что сегодня днем ребенка немножко вырвало во время сна, но у него сейчас не ольшое орви и кашель от постназального затека, возможно, он спровоцировал. Подскажите, бить ли тревогу, и бежать на КТ, или понаблюдать ещё? Не хочу лишний раз облучать, т.к был недавно рентген легких. Ребенку 2,9 года.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Удар головой о плитку и рвота - достаточно серьёзная история, которую нельзя игнорировать.

Сейчас по хорошему нужно сделать КТ черепа и проконсультироваться у нейрохирурга.
Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
А за возможными симптомами сотрясения будете наблюдать.

При первой возможности покажите ребёнка неврологу и окулисту.
Принятый ответ
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Для своего спокойствия обратитесь к врачу -нейрохирургу и сделайте рентген или кт головного мозга . Если скажет остаться в больнице под наблюдение день-два ,то лучше прислушаться . Скорейшего выздоровления малышу !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с целью исключения возможной очаговой травмы головного мозга и сотрясения нужен очный осмотр травматолога + детского невролога.