Консультация гинеколога /

Бесплодие — вопрос №2086089

Здравствуйте, в 2022 удалила эндометриодные кисты. Пол года пила визанну , потом планировали беременность , в мае будет год. Обнаружили сейчас полип ,уже повторный осмотр был .Врач очень рекомендует сделать эко после того как удалю полип. Врачу не понравился ФСГ по анализам. Что он значит? Эко я так поняла нужно сделать из за эндометриоза, так как в любой момент могут появится. как правильно поступить, после того как удалю полип ?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ фолликулярный аппарат яичников без особенностей. Истощения нет.
Амг у вас хороший.
На какой день цикла сдавали фсг?
Нужно на 2-3 день МЦ.
Полип нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки. Поэтому рекомендую проверить трубы на проходимость, это может быть причиной отсутствия беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на 2 день МЦ. Как проходимость смотрится ? По узи не видно ?
Акушер, Гинеколог
Нет, по УЗИ не видно.
При помощи гистеросальпингографии.
ФСГ может повышаться на фоне функциональной кисты яичника.
Рекомендую пересдать анализ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что значит функциональной кисты яичника? Какое ваше мнение , нужно ли делать сразу эко или после удивления полипа пробовать самим ?
Акушер, Гинеколог
Нет, с ЭКО подождать.
Проверить проходимость труб, сдать спермограмму половому партнеру.
Если трубы проходимы, спермограмма норма, попробовать внутриматочную инсеминацию.
Это амбулаторная процедура.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спермограмма есть , хорошая. То есть я правильно понимаю что самим не пробовать и почему ? Или это как вариант перед эко вы написали ?
Акушер, Гинеколог
Нет, самостоятельные попытки вы продолжаете.
Но учитывая, что беременность не наступает год и более, проверить проходимость труб обязательно, тем более эндометриоз в анамнезе.
И пробовать инсеминацию
Клиент
Екатерина Сергеевна, я просто надеюсь что виноват полип был. Но врач отправляет на эко сразу после удаления полипа. А
эндометриоз тоже может быть причиной ? Я думала если есть кисты только то препятствует беременности, но кист вроде нет.
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз образует спайки от этого может быть непроходимость труб
Клиент
Екатерина Сергеевна, а когда делали лапароскопию проходимость не смотрятся? , очень странно что врач не отправляет меня проверить трубы. Может где то по узи у меня все таки написано про это, сюда не все прикрепила. Есть выписка еще после лапароскопии и узи через пол года после операции
Акушер, Гинеколог
Прикрепите лапароскопию
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня только выписка есть . Прикрепила все что у меня есть на руках.
Акушер, Гинеколог
Файлы посмотрела.
Рекомендации прежние
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла , спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, я на 2 число записалась проверить проходимость маточных труб . А 8 операция по удалению полипа. Можно ли так сделать? Или сначала нужно удалить полип ?
Акушер, Гинеколог
Можно сначало трубы проверить.
Всё хорошо вы записались
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сходила проверила трубы , прикрепила узи. Этот Врач тоже срочно отправляет на ЭКО. ФСг плохое говорит, опять расстроилась.(
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описывают полип.. Нужно сделать контроль после месячных на 5-6 день МЦ. Если полип остаётся, удалить при помощи гистерорезектоскопии
Клиент
Екатерина Сергеевна, полип то я знаю что есть . 8 мая операция. Что мне дальше делать я не знаю . все на эко отправляют
Акушер, Гинеколог
Обратитесь к репродуктологу на консультацию.