Консультация стоматолога /

Пломба откололась — вопрос №2086120

Здравствуйте, первый триместр беременности откололся кусок пломбы идёт 5 неделя беременности,что делать ?я очень боюсь что анестезии повлияет на ребенка,я просто вся на нервах и не знаю как быть очень боюсь за ребёнка

Возраст: 27

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста чёткое фото зуба,чтоб было видно о чём речь и опишите,какие еще жалобы имеются кроме скола пломбы.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сейчас постараюсь прикрепить фото зуба
Клиент
Андрей, прикрепила ,вот где коричневое там и откололся
Клиент
Андрей, когда ем на него чуть побаливает
Клиент
Андрей, если доходить до 2 триместра не будет ничего для зуба, если конечно дай бог он болеть не будет
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото нет ничего криминального.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит и ,на мой взгляд есть смысл поставить временную крепкую пломбу ,не обрабатывая механически место скола ,а обработав его только лекарственными препаратами и если надо ,ручными инструментами , быстро Легко и безболезненно. А уже во втором триместре будете спокойно лечить зуб. Оставлять так ничего не делая с зубом и ждать второго триместра не надо,зуб действительно может начать болеть. По показаниям анестезия делается на любом сроке беременности, лучше артикаиновую группу ,например Ультракаин, с малым содержанием адреналина 1:200000. Совсем без адреналина ,анестетик работает не более 10-15 минут.,что хватает на совсем кратковременные вмешательства. Цифровой рентген по показаниям,делается на любом сроке беременности в специальной защите ,фартук и нагрудник. Нагрузка сравнима с прогулкой в солнечный день по пляжу или полёте в самолёте. Это так,на всякий случай, информация. А болевой шок и стресс от лечения без анестезии ,очень вреден для организма,особенно при беременности.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое обязательно схожу на консультацию к врачу
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте! В первую очередь, стресс Вам сейчас не нужен. Это вреднее, чем анестезия, поверьте. Прикрепите фото, пожалуйста, по возможности. Болит ли зуб? Есть ли реакция на раздражители?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила как смогла сфотола ,да ещё как то не понятно,я стараюсь не волноваться,но пока не получается
Клиент
Алина Владимировна, скажите пожалуйста есть кусок не большой пломбы можно будет доходить до 2 триместра, если конечно не будет болеть и всё будет хорошо, ничего с Зубом не случится до этого времени
Клиент
Алина Владимировна, реакция слава богу пока тфк тфу на холодное и горячее нет,но когда давишь на зуб чувствуется
Стоматолог, Ортодонт
Ну просто так зубик не отколется, значит уже есть процесс: какой, сложно сказать. Фото очень отдаленное и видно не очень хорошо(. Но, вроде. Там есть темное внутри?
Могу посоветовать Вам только одно- посещение врача. Потому что инфекция, которая находится в кариозной полости намного опасней, чем анестезия. Поверьте. Эта микрофлора из полости зуба (если он испорчен внутри) очень вредит Вашему ребеночку, по сосудам передается. Ни в коем случае не переживайте за анестезию, колят беременным ДС Ультракаин. Здоровья Вам и малышу!)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое вам успокоили обязательно схожу на консультацию к врачу
Клиент
Алина Владимировна, да мне тоже кажется коричневое внутри,я завтра пойду к врачу за вчера и за сегодня ничего не будет же Ляле?
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое, неонформативно.
Если зуб не болит, вполне можете до 14 недели подождать, если болит- лечат в любом случае. Так что стоит записаться на очный прием, найти все рентген-снимки этого зуба,которые ранее делали.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое вам,а если нужна будет анестезия не вредно для ребенка такого маленького срока?
Стоматолог
никто таких исследований масштабных не проводил, единичные случаи анестезии женщинам,которые ещё не знали,что беременны были, все хорошо.По правилам с 15 недели можно спокойно делать анестезию( с 13 недели формируется гемато-плацентарный барьер), до этого- если болит- лечат, не болит-стараются отложить( вопрос в том, что у нас в стране нет чётких алгоритмов в стоматологии, неукоснительно соблюдая которые у врача есть уверенность, что в случае проблем с беременностью ,женщина не будет обвинять в этом стоматолога.Поэтому беременных в 1 триместре лечить не любят, требуют справку -разрешение от гинеколога.
Клиент
Светлана, спасибо большое Завтра дай бог пойду и буду смотреть что скажет врач, очень боюсь просто безумно
Стоматолог
ничего страшного не произошло, и кариес и пульпит прекрасно лечатся( последний сложнее, но лечится)
Клиент
Светлана, волнуюсь что такой маленький срок беременности и анестезия , волнуюсь что может быть не дай бог выкидыш или как то относится на ребенке не дай бог
Стоматолог
никто гарантии дать не может, исследования на беременных запрещены, отдельные случаи- все хорошо.
Клиент
Светлана, спасибо большое вам завтра схожу узнаю
Клиент
Светлана, спасибо большое вам
Стоматолог
Здоровья и лёгкой беременности!
Клиент
Светлана, спасибо большое