Консультация физиотерапевта /

Не могу переносить физ нагрузку — вопрос №2086134

Добрый день!
У меня такая проблема уже как два года

При сильной физической нагрузки ( спортзал , бег , отжимания , быстро если подняться на лестницу ) появляется одышка и сердцебиение резко увеличивается

Два года назад я проверял на узи сердце и экг ( все в норме )
Щитовидку проверил ( все в норме )
И вот недавно кровь сдал
Так у меня повышен холестерин ( 5.0 )
А в остальном все в норме
Когда я долго гуляю ( по 7-9 км ) но спокойным шагом , то прекрасно себя чувствую.

Вот дома сегодня попробовал поотжиматься быстро и приседать

Плохо так стало , начал задыхаться и сел мерить давление
Показало 120 на 80 а пульс 130

Раньше года 4 назад , я активно занимался в спортзале и все было хорошо.
Потом заболел короной и бросил спорт ( после реабелитации я попроьовал вернуться в спорт но задыхался )

Что же это может быть?
Ставили неврозы
Но я пил антидепрессанты и успокаивающие но все равно к спорту не мог вернуться

Возраст: 29

Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Такое состояние может быть следствием перенесенной коронавирусной инфекцией . 2 года довольно длительный срок ,ЭКГ и эхо-кг можно уже повторить . Если по обследованиям все нормально ,то начните с маленьких нагрузок с постепенным их увеличением . Будьте здоровы !