Консультация кардиолога /

Пульс высокий после ковид — вопрос №2086204

Здравствуйте, переболела недавно ковид до 10 апреля. Болела странно без высокой температуры , но было очень плохо , слабость что не могла дойти до туалета. Через неделю стала чувствовать пульс, сердце. Я конечно тревожный человек и до этого от пульса год принимала эгилок 1/2 25 мг
Пульс скачет от 58 до 138 ( высокий когда иду в школу за сыном, где душно)
Даже когда пульс вроде бы нормальный чувствую удары сердца. Пробовала 1/2 эгилока и вечером - ну вроде получше. Но не так как раньше. Мне 41 год постоянно и активно занимаюсь спортом, много хожу и занимаюсь танцами. Беспокоит аритмия и то что я чувствую свое сердце.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Обратитесь к врачу, проведите ЭКГ.
Клиент
Александр, после 1 ковид все проверяла и узи сердца и ЭКГ - все в порялке
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас же жалобы, не тогда....
Клиент
Александр, тогда были похожие
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда не вполне понятен ваш вопрос....
Клиент
Александр, мне хочется узнать если эгилок не держит пульс - можно ли заменить на бета лок зок 25 мг? Когда был терапевт он мне советовал
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, после орви , ковид часто возникает астенический синдром, что появляется в тазикардии, слабости, головокружениях, одышке и т д.
Тем более,что есть анемия в анализе.
Рекомендую добавить магнерот курсом, препараты железа.
При необходимости можно использовать ивабрадин для урежения пульса
Клиент
Наталья Евгеньевна, ивабрадин- его каждый день пить или только по пульсе больше 90?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно оставить и на постоянной основе. Смотрите по самочувствию.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По анализам признаки анемии, что может приводить к снижению толерантности к нагрузкам, учащению пульса и ухудшению общего состояния в душном помещении.Плюс перенесенный Ковид тоже усугубляет ситуацию.
Рекомендую принимать препарат железа , например, Тардиферон по 1 к 2 мес, затем контроль ферритина.
Планово пройдите ЭКГ, а также гормоны ТТГ, Т4 своб.
Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Эгилок можете оставить , если АД не снижается на фоне приема, после повышения гемоглобина, думаю, необходимости в нем не будет
Здоровья Вам
Клиент
Анастасия Викторовна, магнерот лучше чем магний цитрат ( я пью его уже больше месяца)
Кардиолог
При учащении пульса все же лучше магния оротат , т е Магнерот
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По анализам железодефицитная анемия.
Рекомендую добавить к лечению препараты железа сорбифер 1 таб 2 раза в день 2 мес.
От учащенного сердцебиения ивабрадин 5 мг 2 раза в день 1 мес.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от дефицита микроэлементов.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, по поводу железа я пью биодоступное железо 1 капсулу в день недели 2-3 . Этого мало? И нужно другое получается железо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да необходимо заменить на внутримышечно 10 дней феррум лек 2,0.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Высокий пульс может быть на фоне анемии, после перенесенной ковид инфекции
Рекомендовано сделать суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера для анализа ритма сердца
Для поиска причин анемии нужно сделать ФЭГДС, кал на скрытую кровь, колоноскопию
Узи органов малого таза, гинеколог
В вашем случае нужно принимать мальтофер или Ферлатум 1 Флак 2 р/сутки еще 2 недели, затем можно сделать перерыв.
Не совмещать прием препаратов железа с молочными продуктами.
Искать причину железодефицита.
Кардиолог
Здравствуйте у вас скорее всего железо дефицит, его нужно восполнить, в связи с этим у вас и нарушения ритма