Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭхоКГ — вопрос №2052993

Добрый день! Муж прошёл эходопплеркардиографию помогите, пожалуйста, оценить результат. Жалоб нет, наследственность по сердцу плохая по линии матери.
Рост 175, вес 110 кг. Гиподинамия присутствует, не курит, спиртное умеренно, работа стрессовая.

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение створок на фоне повышенного холестерина.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день
Сдать анализы крови, липидограмму.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте небольшие отклонения есть по узи, связаны, вероятно с избыточным весом, давление повышается?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет, повышенного давления нет. Телосложение плотное, есть погрешности питания
Кардиолог
Тогда только бороться с лишним весом
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца ничего опасного нет. Но описали небольшое расширение камер,что скорее всего, связано с избыточной массой тела.
Нет гипертонии?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, гипертонии нет, давление в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Это хорошо!
Тогда у вас много возможностей все вернуть к норме.
Обязательно потихоньку снижать массу тела, средиземноморская диета. Отказ от вредных привычек.
Обязательно увеличение двигательной активности!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Александра ! По УЗИ есть начальные признаки недиагностированной АГ. Сделайте СМАД и ряд анализов: креатинин, мочевую кислоту, глюкозу, липидограиму. Пока немедимекаментозная коррекция факторов риска развития ССЗ ( учитывая отягощенную наследственность) : средиземноморская диета , ограничение поваренной соли , отказ от курения, ежедневная ходьба в темпе выше среднего до усталости , не менее 40 минут.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
По Узи уплотнение стенок аорты , рекомендую сдать липидный спектр в плановом порядке.
Фиброзные изменения подклапанного аппарата возможно связаны с ранее перенесенной инфекцией, но на данный момент работа клапанов не нарушена. Регургитация 1 ст - вариант нормы.
Небольшое расширение камер может быть на фоне нестабильности АД, избыточной массы тела .
В целом, гемодинамика не нарушена.
Сократительная способность миокарда не нарушена. Ничего опасного, требующего специфического лечения, нет
Рекомендую понаблюдать за АД 2 недели.
Увеличить физ нагрузки
Коррекция массы тела обязательно .
Здоровья Вам и Вашему мужу
Будут вопросы- обращайтесь