Консультация хирурга /

Шишка под кожей — вопрос №2086287

Здравствуйте уважаемые врачи
Совершенно случайно, когда мылся заметил на голени, ниже колена какую то небольшую подкожную шишку, достаточно плотная при согнутой ноге в пределах двух см на ощупь, абсолютно бесполезненная, и небеспокоящая, когда её захватываешь как бы все, ощущение что она какая-то водянистая и двигается, вместе с кожей, без чётких границ, возможно ли, что это раковая опухоль мягких тканей? Что там может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего конкретного сказать нельзя. Можно только предполагать, что это может быть и атерома, и липома, и фиброма, и варикознорасширенные узлы.
По хорошему конечно надо смотреть, пальпировать образование, провести УЗИ его.
Ну а дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
По фото никакой экстренности нет, так что после праздников можете заняться обследованием.
Про рак даже не думайте. Он как правило водянистым не бывает, он плотный, да и место расположение его не подходящее.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, понял, спасибо за разъяснения
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Однозначно сказать можно только одно, ничего злокачественного точно нет.
В остальном только гадать придётся, чтоб точно определиться выполните УЗИ мягких тканей данной области, срочности нет, после выходных выполните и с результатами обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, понял, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Александр! Визуально нельзя исключить липому - доброкачественную опухоль жировой ткани, атерому - кисту сальной железы, фиброму - образование из волокон соединительной ткани. Предварительно признаков злокачественной патологии не видно.
Уточнить характер образования можно, выполнив УЗИ мягких тканей данной области. После чего обратиться очно к хирургу для осмотра, пальпации образования и определения дальнейшей тактики.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
В данной ситуации определить, что это за уплотнение по фото крайне сложно. Это может быть липома, атерома, фиброма, либо варикозный узел, либо даже мышечная фасциальная грыжа.
Самым правильным в Вашей ситуации будет сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга и определиться с дальнейшим лечением, если оно вообще потребуется.
Будьте здоровы!