Консультация стоматолога /

Осложнения после удаления зуба мудрости — вопрос №2086322

10 дней назад удалили ретинированный верхний зуб мудрости, всё было хорошо. Просидела дома 5 дней, отек начал спадать, вышла на работу и заметила что уже восьмой день, а щека до сих пор ноет. Присмотрелась и поняла, что щека опухла изнутри на уровне десны, начиная с места откуда вырезали зуб. Отёк темный, твердый, болит при малейшем задевании, при глотании боль отдает в клык. Температуры нет, но горло болит. Ходила к хирургу, который вырезал зуб, он сказал, что ничего страшного и выписал антибиотики и обезбол, но он не помогает. Кто-нибудь знает, что это?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото лунки и снимок после удаления
Клиент
Виктория Алексеевна, сфотографировать не получается - верхний зуб, а снимок после удаления не делали, хирург о нём даже не говорил
Стоматолог
Да,ничего не видно
Бывает что после удаления образуется в толще тканей гематома,маленьких размеров она рассасывается самостоятельно,примерно 2 недели
Если были у хирургу то воспаление лунки он бы увидел
Пока наблюдайте,если заметите,что отек увеличивается,идет ограничение открввание рта,температура,то к врачу обязательно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
так как разрез делать не стали,предположу,что это гематома.
Можете прикрепить четкое фото?
Клиент
Светлана, прикрепила фото отёка
Стоматолог
сильного отека на фото не видно, если есть лимфаденит, то назначение антибиотика оправдано. Местно- Асепта адгезивный бальзам и холисал ( на края лунки, чередуя )
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите,пожалуйста ,четкое фото области о которой идёт речь. Возможно будет проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото это возможно кровоизлияние (гематома) ,в следствии травмирования тканей при удалении и ли последствия травмы после анестезии ,если делалась в эту область. В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. Покажитесь на очный осмотр к стоматологу проводившему удаление. Возможно остаточное воспаление в области гематомы если она была изначально и просто не обращали на нее внимание. Самостоятельно можно с справиться с происходящим и только запустить ситуацию ,что затруднит лечение.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Ни чем не грейте эту область и желательно видеть данные рентгеновского обследования после удаления,его должны были делать по протоколу лечения. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Если есть ,что-то из перечисленного Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Антибиотикотерапия разумна ,но может не решить проблему ,а только перевести острое состояние в хроническое. Если не очень доверяете своему доктору,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.