Консультация психотерапевта /

Нервозность, повышенная тревожность — вопрос №2086364

С марта прошлого года (2023) принимаю андидепрессанты в терапевтической дозировке 10 мг. Лексапро (или Эсциталопрам). С этого момента алкоголь не пью. Работаю с психологом. У меня агрессивный и властный отец, тиран. Уже давно не живу с родителями, проходила долгую терапию, но чувствую травма засела как на подкорке.

Но что со мной происходит переодически - я очень много коплю в себе напряжения, доходит до того, что я становлюсь раздражительной и агрессивной. Мне самой внутри плохо от напряжения, ведь раздражает все - звуки, люди, посторонний шум. Как разрядка наступает во время ссор с мужем, которые я и провоцирую. Чаще я просто кричу и плачу. Это происходит циклами. Массажи, прогулки, ничего не помогает снять это состояние.

У меня постоянная усталось, я все делаю через силу. Пью много кофе, могу до 6 чашек в день (и так уже не первый год). Воду в чистом виде почти не пью. У меня ощущение что я ставлю барьер между собой и людьми.

Может в пару к антидепрессанту нужно добавить другие препараты? Например нейролептики или противотревожное что-то и от стресса. Или увеличить дозировку текущего препарата? Хочется чтобы стало легче. Стресс и тревога сжимает как в тиски.

Мне было сложно принять что нужно пить антидепрессанты, для меня это как личная трагедия. Считаю это чем-то постыдным, что со мной что-то не так, что я ненормальная.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно повысить дозировку антидепрессанта до 15 мг, повышая по 2,5 мг каждые 7 дней, так как вы принимаете низкую терапевтическую дозировку, отсюда нет положительной динамики от лечения. Дополнительный препарат назначать не вижу смысла, его можно добавить, только если не будет динамики от максимальной дозировки антидепрессанта (20 мг). Дополнительно - продолжить работу с психологом.
Клиент
Анжела Вильевна, а как думаете, как долго нужно пить антидепрессанты? Мне 36, я еще планирую завести ребенка.
Психиатр
После полной стабилизации состояния, когда вас не будет беспокоить тревожность, перепады настроения, рекомендовано принимать препарат еще 6 месяцев и затем постепенная отмена.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Эсциталопрам повысить до 12,5 мг 2-3 недели, далее 15 мг еще 2-3 недели. Оценить состояние. От тревоги тералиджен или атаракс по 1/2 т 1-2 р в день.
Психолог
Здравствуйте Katrin!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.