Консультация терапевта /

Совместимость лекарств — вопрос №2086418

Совместимы ли нимесил и Ливостор, и этацизин? Нимесил и конкор кор? Нимесил и но-шпа, и ибупрофен?немисил и Магникор?

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз

Инфекционист, Терапевт
Владимир, давайте разберем совместимость нимесулида (нимесила) с перечисленными препаратами:

1. Нимесулид и ливастор (аторвастатин).
Эти препараты можно применять совместно, существенных взаимодействий между ними не описано. Однако нимесулид может усиливать влияние аторвастатина на печеночные ферменты, поэтому может потребоваться коррекция дозы и контроль печеночных проб.

2. Нимесулид и этацизин.
Возможно совместное применение, но с осторожностью. Нимесулид может усиливать эффекты этацизина и повышать риск нарушений сердечного ритма. Требуется контроль ЭКГ и коррекция дозы.

3. Нимесулид и конкор кор (бисопролол).
Комбинация допустима под наблюдением врача. Нимесулид может снижать эффективность бисопролола и повышать АД. Нужен контроль АД и пульса.

4. Нимесулид, но-шпа (дротаверин) и ибупрофен.
Сочетание нимесулида с ибупрофеном крайне нежелательно - оба препарата из группы НПВС, их совместный прием повышает риск эрозий и кровотечений ЖКТ, почечных и сердечных побочных эффектов. Но-шпу можно применять вместе с одним из этих препаратов.

5. Нимесулид и магникор (магния оротат).
Эти препараты хорошо сочетаются и часто назначаются вместе. Магникор помогает снизить вероятность побочных эффектов нимесулида со стороны ЖКТ.

Общие рекомендации по приему нимесулида:

- Принимать строго по назначению врача, не превышать дозу и длительность приема.
- Сообщать врачу обо всех препаратах, которые вы принимаете, чтобы избежать нежелательных взаимодействий.
- При наличии болезней сердца, почек, печени, ЖКТ применять нимесулид с особой осторожностью.
- Не сочетать нимесулид с другими НПВС.

Владимир, напомню, что без консультации врача принимать несколько препаратов одновременно небезопасно. Обсудите необходимость приема всех этих лекарств с вашим лечащим доктором. Будьте здоровы!