Консультация дерматолога /

Красные пятна — вопрос №2086431

Здравствуйте!

Пациентка - девушка, 16 лет.
На коже появились красные пятна, похожие на кольца. Заметили 23 апреля, накануне 22 апреля очень сильно заболел живот - вызвали скорую. Данных за острый процесс не было, сделали укол но-шпы.
С 20 по 25 апреля принимала атаракс по назначению невролога - 1/2 таблетки на ночь.
Аллергия на еду или лекарства отсутствует.

Прикрепляю фотографии пятен и свежие анализы (ОАК, клинический анализ кала, обнаружение гельминтов в кале).

На вторник назначен очный прием у дерматолога в платной клинике. Хотели бы избежать лишних, ненужных анализов. Поэтому, пожалуйста, подскажите:
1. Что точно следует сдать для выяснения причины.
2. Следует ли как-то ухаживать за кожей, пока все решается.
3. Есть ли версии насчет диагноза.

Спасибо!

Возраст: 16

Хронические болезни: гастрит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Не было у девушки контакта с котёнком?
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! Нет, контакта с котенком не было.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Сделайте все таки первоначально соскоб на микроспорию.
Клиент
Наталья Петровна, поняла Вас! Благодарю за мнение!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна !
По фото могу предположить высыпания розового лишая , это незаразное заболевание
-Начинается , как правило , с одной «материнской» бляшки, спустя время появляются новые высыпания
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм ГК или Тридерм -7-10 дней
-Если есть зуд -Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Анализы , которые прикреплены выше -в пределах нормы
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за Ваше мнение!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, Татьяна !
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Похоже на грибковое поражение кожи. Необходимо сделать соскоб.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней. Через десять минут нанести Тербинафин или Клотримазол 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи. После того как пройдёт использовать ещё неделю.
При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 7 -10 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Исключить быстрые углеводы.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Благодарю за мнение!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. 👐
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при -
розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда

Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Благодарю Вас!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте!
Для начала необходимо сдать соскоб на грибы для исключения грибковой инфекции ( до этого 3 дня ничего наружно не наносить).

При положительном результате:
Р-р бетадин 2 р.д. 7 дней наружно, как он подсохнет (10 минут) - крем тербинафин 2 р.д. 4 недели.
В питании ограничить углеводы.
Белье стирать при высокой температуре, утюжить.

При отрицательном результате лечим, как розовый лишай Жибера (часто бывает после простуды)
Гипоаллергенная диета с исключением острого, красного, цитрусовых,рыбы.
Наружно крем акридерм ГК 2 р.д. 10-14 дней.
Липобэйз крем/эмульсия-базовый уход доя тела.
Ванну не принимать- теплый быстрый душ, мочалкой не тереть.

Пр появлении зуда и 1 и 2 случае можно антигистаминные препараты: цетиризин 1 т. 1 р.д. внутрь 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте! Спасибо за Ваше мнение!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это розовый лишай жибера . Для уточнения очный осмотр Врача и чтобы исключить грибок сдать на него соскоб
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Поняла Вас, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте