Консультация гинеколога /

Молочница после тержинана — вопрос №1549491

Здравствуйте. Меня месяц назад начало беспокоить зуд, сначала белые творожистые,а затем желто-зелёные выделения,боль во время полового акта,жжение, резкие, частые и болезненные позывы в туалет,а также диарея и вздутие живота. Сдала фемофлор 16 и анализ на дисбактериоз кишечника (результаты прикрепила). По результатам анализов назначили метронидазол 500мг 10 дней,доксициклин 100 мг,свечи тержинан 12 дней,после лечения назначили также Лактожиналь 14 дней ставить и пить бактистатин 2-3 недели. После приема курса антибиотиков и тержинана,под конец курса у меня пошли небольшие желтые выделения,сгустками. Сейчас спустя 7-10 дней после окончания лечения антибиотиков и тержинана у меня бело-желтые выделения (как слизь),зуд, а также сохраняются боли внизу живота и частые позывы в туалет(но это было и до начала лечения). Лактожиналь я не принимала по совету гинеколога, так как у меня должны были начаться сразу после лечения месячные, но в итоге у меня задержка 5 дней (тест на беременность отрицательный). Во время лечения тержинана были кровянистые выделения. Возможно ли что это молочница или что-то ещё? Стоит ли сейчас применять Лактожиналь, дождаться месячных и проставить лактожиналь потом или сдать мазок на флору? хотя мне врач сказала только спустя месяц после лечения сдавать фемофлор,не хочется впустую тратить куча денег и 10 раз сдавать анализы. По совету врача также подмывалась ромашкой и делала спринцевания (2-3 дня),а также выпила таблетку флуконазола. Сейчас ещё заболела и иммунитет вообще конкретно снизился. Не знаю что делать,устала лечиться, постоянные рецидивы,уже больше двух лет. Лечусь,лечусь,а все равно выделения и боли возвращаются. Сейчас из-за кишечника соблюдаю строгую диету(без молочки,только без лактозы точнее йогурты иногда пью, без глютена,сладкое стараюсь ограничивать),синтетику и стринги не ношу, половую жизнь сейчас не веду, ежедневки не ношу также

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит,дисбактериоз кишечника, рецидивирующий бактериальный вагиноз, хронический гастрит,пониженный иммунитет

Гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас жалобы сохраняются, то Используйте свечи метромикон по одной свече 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а если менструация начнётся,то нужно прерывать будет?
Гинеколог
Если в ближайшее время ожидаете менструацию, то лучше начать лечение после её окончания
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, можно ли сейчас тогда пить вагилак,чтобы восстановить микрофлору или это бесполезно?
Гинеколог
Нет, не нужно, начните лечение после менструации свечами
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Используйте сейчас вагинальные таблетки Эльжина. Если ожидаете менсируацию, прерываться не стоит, их можно и в месячные, по 1 на ночь, курс 9 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, то есть ничего страшно, что я неделю назад закончила 12 дней тержинана и сейчас опять свечи буду ставить?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если жалобы сохраняются, значит препарат не помог и лечение стоит продолжить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте свечи Гино Певарил 150мг вагинально 3дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам проставить свечи Ливарол по 1 на ночь вагинально 10 дней, Лактожиналь при кандидозе не рекомендуется применять, так как вагинальное применение лактобактерий может спровоцировать обострение кандидозного вагинита.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, у меня сейчас началась менструация, возможно ли что с ее окончанием зуд и выделения пройдут и это не были не признаки молочницы?
Акушер, Гинеколог
Возможно, что после менструации у Вас жалоб не будет, кандидозный вагинит зачастую обостряется накануне месячных.