Консультация дерматолога /

Сыпь сильная на лице — вопрос №2086480

Здравствуйте. Никогда не было проблем с кожей на лице. Год назад эпизодически начала появляться сыпь на лице, врач выписал Адвантан. Помогло, но на 100 процентов сыпь не уходила, бледнела. Месяца назад сильно обсыпало лицо, кожа стала красная, небольшой зуд и сухость кожи. Дерматолог назначила розомет утром и вечером протопик. Стало лучше, но через две недели сыпь вернулась, добавили солантру.
Сейчас сыпи стало ещё больше, краснота, жжение.значит солантра мне не помогает?
Хотелось бы узнать мнение врачей о сыпе, что это и как лечить?

Возраст: 56

Хронические болезни: Астма, гипертония

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, фото прикрепила. Месяц назад сдавала анализы у эндокринолога, все норм. Общ анализ крови тоже норм
Дерматолог, Косметолог
Утром наносите розамет, вечером солантру.
Зуд есть?
Какой уходовой косметикой пользуетесь?
Клиент
Екатерина Витальевна, сейчас есть небольшой зуд.
Клиент
Екатерина Витальевна, косметику исключила, ток розамет и солантра
Умываюсь гелем для проб кожи
Дерматолог, Косметолог
Днем можно использовать спрей неотанин, он хорошо снимает зуд.
Дерматолог, Косметолог

Скорее всего это розацеа.
Рекомендую:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, остая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер.
Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Утром розамет 8 недель.
Вечером солантра 8 недель.

Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице.

Желаю удачи!💐
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо. Скажите может ли солантра вызвать ухудшение временное. Как начала ее использовать больше сыпи и красноты.
Дерматолог, Косметолог
Да такое бывает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, была у гастроэнтеролога, она не связывает сыпь с проблемами с ЖКТ. Вит Д норма. Анализы крови общий и клинической норм, немного повышено СОЭ. Как снять сильное воспаление?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала как
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на розацеа . Кожа чувствительная? Приливы крови к лицу есть ?