Консультация гинеколога /

Плотный живот. Пессарий. — вопрос №2086498

Беременность вторая. В первую беременность на 1 узи шейка была 24 мм, наложили швы, родила в 39 недель. Вторая беременность шейка 30 мм на 1 скрининге (12 недель) , делали узи повторно на 14-15 неделе шейка 29( но она вроде может удлиняться). Поставили пессарий. Сейчас идет 22 неделя беременности, живот иногда каменеет, но не надолго, есть так же ощущения давления в области влагалища( такое у меня бывает когда идут месячные или в первые роды , когда были лохии). Переживаю что могут начаться преждевременные роды, шейку на втором скрининге не смотрели из за пессария. И какая она сейчас никто не знает. Первому ребенку 2 года, по максимуму стараюсь его не поднимать, вес его 10 кг. Но все равно или из кроватки или в кроватку его кладу. В первую беременность лежала чаще, в эту нет такой возможности от слова совсем. Хорошо что есть детский сад. Можно ли надеяться на пессарий? Поможет ли он доносить?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да действительно, при установленном пессарии измерять длину шейки не информативно. Камень матка может , но не надолго, например, на шевеления малыша или изменение положения тела. Принимайте также утрожестан 200 мкг 3р/сут до 34 недель. Если беспокоят запоры используйте слабительные Дюфалак, если когда живот каменеет и это вызывает дискомфорт, можно использовать спазмолитики-но-шпа 1 т 3р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, Принимаю утрожестан с 1 триместра по 200 мг 2 раза в день вагинально, сейчас после установки пессария принимаю перорально.
Живот сам по себе не тянет, но вот при ходьбе внутри влагалище как будто ноет, давление. И при ходьбе так же болит слева толи связки то ли мышцы. Ношу так же бандаж
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Шейка матки более 25 мм считается нормой и не требует коррекции. Вам поставили пессарий, как я понимаю , заранее для профилактики. Думаю, все должно быть хорошо. Вы утрожестан используете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, да, принимаю утрожестан перорально, еще с 1 триместра. 200 мг 2 раза в день. Живот не тянет, не болит, только если при ходьбе слева , похоже на связки или мышцы. Живот больше чем в первую беременность.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю, что вы должны доносить до доношенного срока
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста, стреляющие боли в промежность и в уретру, с чем могут быть связаны? 22 недели срок
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
И расположением ребенка и давлением на нервные окончания
Клиент
Виктория Леонидовна, а из-за шейки не может быть такое? То что может она укорачивается
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Разумеется, что акушерскую патологию нужно исключать в первую очередь, но здесь без очного осмотра не обойтись
Акушер, Гинеколог
Контролировать длину шейки матки на фоне акушерского пессария не нужно, необходимо сдавать мазок на фл 1 раз в 4 недели, санация при необходимости. Соблюдайте физический и половой покой и донесете до необходимо срока
Принятый ответ
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, подскажите что значит физический покой?
Акушер, Гинеколог
Никаких занятий спортом, то что вы писали о том что вы поднимаете ребенка, спровоцировать прерывание беременности не сможет
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, подскажите пожалуйста, стреляющие боли в промежность и в уретру, с чем могут быть связаны? 22 недели срок
Акушер, Гинеколог
Такие ощущения могут быть на фоне пессария, вся необходимая терапия вам назначена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. у вас шейка неплохая , и стоит пессарий ,измерять уже не нужно. нормотонус в норме с беременностью бывает, каменеет и держиться минут 3- 5. вы донесете до доношенного срока