Консультация психолога /

Между женой и родителями — вопрос №2086588

Здравствуйте, мне 36 жене 32 двое детей, одному 8 другому 3 женаты 9 лет, временно живём с моими родителями, папа, мама, бабушка ей 95 лет, где то с августа прошлого года, у жены родителей нет, маму у пера в детстве,с папой тоже сложная история, с дел а тюрьме, с женой жили какое то время, но в основном жену воспитывала её тетя, мы продали её квартиру и купили в стройке, новую по больше, поетому и живём родителями пока строиться, для жены жить с родителями это было что то за гранью реального, поетому у неё постоянные депрессии и срывы, в какой то момент думала даже уйти, она видит практически в любом моменте, какое то плохое отнашение ней, не принятие. Я по глупости сначало пытался объяснить ей, что всё на самом деле не так, что стало причиной обвинении в не принятии её чувств. Теперь я с ней не спорю, пытаюсь поддерживать, и постоянно заступаюсь за неё, по любому поводу, на прямую мои родители не чего ей не говорят и мне, но жена видит всяческие манипуляции, я тем времени постоянно, объясняю родителям, о наших личных границах и об правилах воспитания и общения с детьми, за пол года с горя попали, родители перестали влезать, хоть и много проскакивают старые привычки, но есть прогресс, а вот с бабушкой сложнее, там и старая закалка советская да и разговаривать с ней не знаю как всё же старый человек уже, мне и с родителями то не просто скажем так на душе, всё это постоянно объяснять, а с бабушкой тем более, и надо ли вообще, вот вопрос как быть, как разговаривать с женой и с родственниками, спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Психологический тест показал, что у меня депрессия, с высокими показателями

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Сергей! Понимаю, очень непросто и Вам, и жене, но всё же три (даже уже 4 поколения) на одной территории — будет извечная проблема нарушения границ и трение интересов каждого поколения. Как долго планируете жить у родителей? Не рассматривали вариант временно снимать квартиру, дом? Бабушке уже 95 лет! Логическими доводами объяснить ей вряд ли что-то получится. Как Вы ей объясняете?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Сергей!
Вы молодец, что защищаете свою жену от многих жизненных трудностей выпавших на её долю. Такое ваше поведение для неё большая поддержка. У вас также хорошо получается объясняться с родителями чтобы они не нарушали допустимых гравий в отношениях между вами. А вот с бабушкой у вас пока не совсем получается так объяснить ей межличностные отношения, чтобы она не вмешивалась в обычные семейные дела. Вам можно попробовать использовать помощь родителей в этом вопросе. Всё же у них меньше разница в возрасте, и они могут оказывать на неё большее влияние.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Сергей, Вы сейчас мечетесь между своей родительской семьей и уже своей с женой и детьми. Вы очерчиваете границы, но, проблема так и будет сохраняться, пока Вы будете жить все вместе. 1. Это дом родителей, поэтому жена не может чувствовать себя хозяйкой в доме, там уже есть Ваша мама и Ваш отец. И они общаются, живут так, как они привыкли. Произошло то, что поколение родителей и Ваше с женой в силу территориальной близости соприкасаются и жене сложно всё это дается. 2. У жены есть представление о границах семьи и сейчас постоянный стресс, что у неё, что у Вас. Для Вас нет проблемы в общении со своими родителями, так как Вы привыкли к ним, Вы с ними росли, но жена - другой человек, вне семьи и она видит их и их поведение с другой стороны. Возможно, там есть манипуляции и т.д. 3. решите - что Вам важнее - выстраивать границы на одной территории и держать оборону или на время просто уйти на съемное жилье и там подождать пока будет готова Ваша квартира. Цена вопроса - не деньги, а Ваша семья, Ваше психологическое здоровье и Вашей жены.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Да договорились с женой, до конца учебного года, в таком режиме продержаться, а так ещё в начале искал квартиры, но те которые готовы были сдать жене не понравились, я делал тоже такие попытки но жена как буд то подсознательно палки в колёса в этом плане ставила, к примеру я нашол вторую работу со гибким графиком, что бы снимать, но, прямо перед первым пробным днём к нас произошел ссора что ли, ну как ссора, просто она высказывалась, а я пытался вести диалог конструктивно, паралельно борясь с чувством вины. Но может и совпадения сложно сказать. А так то Работаю я один, эпотека и съем, в общем одной работай не откуплюсь, а дене тоже хочется что бы я на выходных был выходным, это для неё тоже отдых, в выходные я её сменяю сына в школу, и на занятие, и по магазинам на машине а не пешком.
Психолог
Сергей, Вы принимаете решения, но, важно ещё и доводить до конца. Вы предлагаете жене, но она перебирает варианты, значит нужно четко очертить границы. Это Ваша уже совместная ответственность и Вы не можете, например, регулировать отношения между женой и Вашими родителями. Вы предлагаете решение - съехать, и тогда обсуждаете этот вариант и действуете
Психолог
Здравствуйте, Сергей ! Важно именно физически отсепарироваться, то есть начать жить без родителей и бабушки, тогда накал спадет сам собой, но обиды жены, накопившиеся за время проживания с Вашими родственниками, нужно будет проработать на семейной психотерапии, это лучший вариант. Вам в любом случае нужно обратиться к психиатру-психотерапевту с медицинской лицензией для исключения диагноза депрессия, лучше это сделать как можно раньше. К депрессии может приводить сама обстановка в родительской семье, Вы бессознательно осознаете всю ненормальность ситуации проживания своей семьей со старшими родственниками, и это вызывает бессознательное чувство вины, которое может провоцировать депрессивные состояния. Все это решается на очном приеме. Рекомендую прочитать книгу Елена Лямина "Сепарация от родителей во взрослом возрасте", а также поработать с чувством вины, личными границами на консультации (при жизни со старшими родственниками они всегда нарушены), подобное проводится в том числе и онлайн.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Сергей, здравствуйте.

Самый логичный поступок в вашей ситуации, это перестать жить в одном доме с бабушкой и родителями. Процесс покупки, сдачи и ремонта новой квартиры явно не на один месяц. Есть ли смысл так испытывать терпение всех родных? Разумнее подумать о том, чтобы снять жилье.