Консультация ревматолога /

Мониторинг на фоне приема метотрексата — вопрос №2086626

Здравствуйте! Ребенку 11 лет лет, выявлен ревматоидный артрит, назначено лечение метотрексатом 15мг+ фолиевая кислота 1 мг (в дни вне инъекции). Сдали анализы очередные для отслеживания показателей печени. Скажите, все ли в норме в нашем случае?
Исследование
Результат
Референсные значения
Комментарий
Клинический анализ крови
Гематокрит
38.3 %
34 - 43
Гемоглобин
13.1 г/дл
12 - 15
Эритроциты
4.95 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.)
77.4 фл
76 - 90
RDW (шир. распред. эритр)
12.2 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
26.5 пг
26 - 32
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
34.2 г/дл
32 - 37
Тромбоциты
402 тыс/мкл *
Лейкоциты
6.11 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), %
56.5 %
46 - 66
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, %
31.8 %
30 - 46
Моноциты, %
7.2 %
3 - 9
Эозинофилы, %
3.8 %
1 - 5
Базофилы, %
0.7 %
< 1.0
Нейтрофилы, абс.
3.46 тыс/мкл
Лимфоциты, абс.
1.94 тыс/мкл
1 - 4.8
Моноциты, абс.
0.44 тыс/мкл
< 0.8
Эозинофилы, абс.
0.23 тыс/мкл
< 0.5
Базофилы, абс.
0.04 тыс/мкл
< 0.2
СОЭ
2 мм/ч
< 20
Шкала Вестергрена, седиментационный метод
АлАТ
20 Ед/л
< 39
АсАТ
27 Ед/л
< 47
Билирубин общий
20.9 мкмоль/л *
Билирубин прямой
6.9 мкмоль/л *
<5.0
Билирубин непрямой
14.0 мкмоль/л
<19.0

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Рентгенолог
Ксения, здравствуйте..до последнего времени на сайте не было детских ревматологов. Лучше этот вопрос перенаправить педиатру. Как взрослый ревматолог, я вижу только небольшой тромбоцитоз-у взрослых это можно интерпретировать как ответ на синовит.
И есть синдром Жильбера?
Принятый ответ
Клиент
Яна Константиновна, спасибо большое за ответ! Синдрома Жильбера нет, синовит есть - правый голеностоп.