Консультация педиатра /

Красные щеки и сыпь — вопрос №2086679

Здравствуйте, три дня назад ребёнок пришел с сада и к вечеру у него покраснели щеки , ни температуры, ни кашля и насморка не было . Дала супростин на след день с утра проснулся щеки были красноваты немного дала опять супростин и отправила в сад . Вечером пришла , воспитатель говорит , что в обед после сна проснулся , а щеки были как сливы , она отвела его к дет сад врачу , померили температуру , её не было , она сказала похоже на аллергию. Вечером пришли домой и опять щеки красные , на теле всё это время ничего не было . А вчера после обеда, помимо щек , появилась сыпь на ногах , а сегодня и на руках , локально становится всё больше. Ни температуры, ни насморка по прежнему нет . Что это может быть , и какое лечение нужно ребёнку. Фото прикрепляю , камера конечно так не передает, но думаю будет видно .

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Больше похожа на аллергическую реакцию.
На что то реагирует ребенок .
Антигистаминные продолжить .
Гипоаллергенный быт и диета.
Прикрепите фото щек ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, фото прикрепила
Педиатр
Щеки посмотрела, они похожи да, как при вирусной инфекции, как «нашлепанные», но накануне бы были проявления катаральные : Т , кашель, насморк.
Я бы сейчас продолжила антигистаминное до 5 дней, пока острый период.
Купаться можно .
Клиент
Анастасия Георгиевна, ни кашля ни насморка не было . После антигистаминных улучшения есть
Педиатр
Тогда склоняюсь , что аллергическая этиология.
Антигистаминные не отменяйте .
Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть парвовирусная инфекция.
С появлением сыпи ребенок выздоравливает. Сама инфекция могла протекать бессимптомно 1-2 недели назад.
Характерна сыпь на щеках, затем распространяется на конечности и тело.
Может усиливаться после улицы, воздействия солнца, холода, стресса.
Лечение не требуется.
После антигистаминных улучшений не было?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, когда были только щеки , улучшения были от антигистаминных , сейчас когда всё тело , особых улучшений не увидела , ну если прям совсем немного
Педиатр
Скорее всего это не аллергия, а вирус.
Высыпания пройдут через 7-10 дней, до 14 дней. Специальное лечение не нужно.
Клиент
Залина Анатольевна, действительно сыпь немного побледнела , на улице гуляли почти не было заметно её, как только домой зашли весь покраснел .
Педиатр
Сейчас много случаев парвовирусной инфекции
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас к вечеру поднялась немного температура после прогулки 37,1 , покраснения немного зудят , говорит шипят , но думаю просто сформулировать не может. И вот именно в местах покраснения кожа горячая прям . Это может быть при такой инфекции?
Педиатр
Да, может .
Вы можете сдать анализ крови, посмотреть есть ли воспалительные изменения или нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка парвовирусная инфекция.
Сыпь пройдёт самостоятельно, может бледнеть и появляться снова в течение 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, лицо вместе с ушам покраснели ещё больше , как будто после солнечного ожога всё краснючее
Педиатр
Да, такое может быть при данной инфекции.
Ребёнка сыпь беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте! По фото парвовирусная инфекция.

Характерен «симптом нашлепанных щек» - яркая гиперемия на лице, как после пощечины.

На теле сыпь со временем выглядит как «кружево», может иметь просветление в центре, вид колец.

Такая сыпь может сохраняться от недели до месяца

Пугаться этого не стоит, так как ребенок не является уже заразным на момент сохранения высыпаний.

Сыпь может немного угасать и нарастать вновь, и так до месяца.

Лечения специфического не существует, то есть такая сыпь проходит только самостоятельно.