Консультация гастроэнтеролога /

Диагноз-ГПОД 1ст., массаж спины, лёжа на животе можно или нет? — вопрос №2086991

Здравствуйте, есть диагноз ГПОД 1СТ., можно ли делать массаж всей спины, лёжа на животе? Спать на животе? Какие физ. нагрузки противопоказаны ? Как укрепить диафрагму без операции, какие упражнения использовать? Про массаж очень актуально, проблемы со спиной, думаю делать или нет.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, гпод1ст, фарингит, простатит, срк, полип ж. п., дискинезия ж. п.,

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Массаж можно. Спать на животе можно. Спорт можно. Упражнения должны быть направлены на укрепление мышц брюшного пресса. На ютуб есть видео от реабилитологов как правильно их выполнять. Делать их нужно ежедневно.
Запрещается поднимать тяжести более 10кг, долго работать в наклон.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Массаж и сон на животе можно.
Но поза для сна более физиологична на левом боку.