Консультация хирурга /

Ребёнок ударился животом. — вопрос №2099133

Здравствуйте. Всех с праздником. Вчера дочка 6 лет, в 18:00 бежала, спотылнулась об корягу и упала на живот.Место падения не видела,это было в парке, где много деревьев, потом сказала, что там была ещё одна коряга и она на неё упала животом. Не много поплака и сказала, что всё прошло. Весь вечер прыгала, скакала. И только перед сном в 23:00 сказала, что у неё не много болит живот, где пупок и что её не много подташнивало. Утром проснулась, опять жалуется что болит где пупок и когда нажимаю, говорит что больно. В туалет сходила и по большому и по маленькуму, всё хорошо. Может быть разрыв каких нибудь органов? Вести в приёмный или можно наблюдать?

Возраст: 6

Хирург
Здравствуйте!
Если боли в животе не становятся сильнее, нет бледности ребёнка, его не беспокоят в настоящий момент головокружение, тошнота, слабость, бледность кожи, снижение артериального давления - то повреждение каких-либо органов маловероятно.
Для пущей уверенности можно показаться хирургу в приемный покой, провести очный осмотр. Но с большей вероятностью, у Вашей дочери просто ушиб передней брюшной стенки.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Будь разрыв внутренных органов, клиника была совсем другая за это время.
Скорее боль вследствии травматизации мягких тканей передней брюшной стенки.
Посмотрите, живот мягких? Ребёнок активный, кушал?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! При таком характере травмы повреждение внутренних органов маловероятно. До вечера можете наблюдать за активностью ребенка, аппетитом, болями. Если боли будут сохраняться, обращайтесь в приемный покой для очного осмотра ребенка.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если бы было повреждение внутренних органов то ребёнок был не такой активный, была бедность кожи, вялость, болевой синдром в животе был бы значительный.
Брюшная стенка может болеть от самого удара, за счёт ушиба это тоже болезненно.
Обратитесь в приёмный покой ребёнка осмотрит хирург, и Вам станет спокойнее.
Здоровья.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
По описанию, признаков повреждения внутренних органов нет.
Боль связана с самим фактом удара.
Здоровья ребёнку ⚕️