Консультация врача кдл /

Есть ли риск отклонений по результатам? — вопрос №2087005

На УЗИ в 19 недель все в норме. Первый скрининг в норме, в категорию риска не попадаю. Сейчас результаты такие:АФП 50,27 Ме/мл (1.08МоМ); эстирол свободный 3,27 нг/мл (1.85 МоМ); хориогонин ХГЧ 10779,45 мин/мл (0.62 МоМ). И везде где результат в МоМ написано, что недостаточно для определения риска, расчет в программе Приска.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотереоз компенсированный, ТТГ 2,549

Врач КДЛ
Здравствуйте! Прикрепите имеющиеся анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, отправила результаты
Врач КДЛ
Ознакомилась с результатами анализов.
Нормальные значения МоМ при физиологической беременности составляют от 0,5 до 2,0 МоМ.
МоМ- это отношение абсолютно измеренной величины гормона к нормальной величине маркерного гормона для данного срока беременности.
Уровни АФП, ХГЧ и свободного эстриола у Вас не превышают нормальные значения МоМ.
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо. А то я уже хотела идти на консультацию к генетику.
Врач КДЛ
Пожалуйста 🌺Здоровья Вам!
Врач КДЛ
Здравствуйте. МоМ — это степень отклонения уровня биохимического маркера у беременной от медианы для определенного срока беременности. Референтные значения МоМ: 0,6–2,0 МоМ. Все гормоны , которые вы сдали находятся в референтных пределах МоМ. Беспокойства не вызывают. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, спасибо большое за ответ.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Елена.

МоМ - это коэффициент, показывающий степень отклонения значения показателя от среднего значения для срока беременности. Коэффициент Мом отражает только к какому значению популяции близки конкретно Вы. Если значение МоМ близко к единице, то значение показателя близко к среднему в популяции, если выше единицы – выше среднего в популяции, если ниже единицы – ниже среднего в популяции. Обнаружение повышенного риска развития пороков у плода с помощью методов скрининга не является диагнозом.
Значения АФП, ХГЧ и эстриола у Вас имеют нормальные значения МоМ.

Отвечая на Ваш вопрос, есть ли риски, могу сказать следующее:
Результаты биохимического скрининга не позволяют определить риск хромосомных аномалий плода, так как значения в МоМ не достаточны для расчета в программе Приска. Отсутствие данных для расчета риска не означает наличие или отсутствие риска хромосомных аномалий.

Здоровья Вам и малышу.