Консультация кардиолога /

ЭКГ ребенка — вопрос №2087072

Проходили диспансеризацию в 3 года плановую. Сразу скажу жалоб нет. Но смутило заключение в ЭКГ…укорочение интервала qt. ребенок боялся перед проведением процедуры. Могло ли это повлиять на результат?

Возраст: 3

Хронические болезни: Отсутствуют

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, в интернете уже начиталась просто что при укороченном интервале qt часто возникают случаи внезапной сердечной смерти
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть сама ЭКГ или только заключение?
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила саму ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в норме
Кардиолог
Здравствуйте, Даниела
Проанализировала описание ЭКГ .
Без кардиологической патологии .
Ритм синусовый , правильный . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Опасным является удлинение интервала QT , а пограничное укорочение этого интервала - патологией не является, это допустимая физиологическая норма для ребенка этого возраста.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста, саму пленку ЭКГ к вопросу , для более детальной оценки показателей сердца
Рада помочь. , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепила саму ЭКГ , спасибо!
Кардиолог
Даниела, я проанализировала пленку ЭКГ - без кардиологической патологии .
Ритм синусовый , средняя чсс в норме . Все комплексы и интервалы в норме , в том числе интервал QT .
Нет повода для переживаний!
С учетом этой ЭКГ , с Сердцем у Вашего ребенка все в порядке, не переживайте!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏