Консультация ортопеда /

Боль в бедре — вопрос №2087079

Здравствуйте. Заметила, что после интенсивных физических нагрузок стало болеть бедро до колена. Когда долго хожу, то тоже начинает болеть. Ранее такого не было, хотя ходила очень много. Вместе с этим часто хватает спину в районе поясницы. Последний раз такое было вчера. У меня сначала стало болеть бедро, причем боль была практически по всей ноге. Показалось даже, что немного онемели пальцы. Также болело где-то в области Лопатки. Затем прострелило спину. Боль несколько стихла, но всё равно осталась. На ночь намазалась Вольтераном. Бедро не болит, спину хватает. Что это может быть? К какому врачу идти?

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете картину ущемления нервных корешков, формирующих бедренный, возможно, седалищный нервы.
Это может быть грыжа, протрузия, может быть отёчной мышцей ущемляет при миофасциальном синдроме.

Сейчас нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 1,5 Тл и разобраться в ситуации.
К врачу идти с результатами МРТ. Иначе потеряете время.
Обратиться можно к неврологу (вертибрологу) или к ортопеду.

Пока можно принимать
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
На тренировки не ходить, не прыгать, не поднимать тяжести, дать покой.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. Я была на приёме у невролога с этой проблемой. Предположили, что у меня дисплазия тазобедренного сустава. Но хотелось бы услышать второе мнение. Это имеет место быть?
Ортопед, Травматолог
Без рентгенографии о диспластическом коксартрозе (дисплазия уже не рассматривается по возрасту) ничего сказать не могу, но "онемение пальцев и боль по всей ноге" - это симптомы ущемления корешков в поясничном отделе.
Диспластический коксартроз болит только при ходьбе, боли в промежности, в анамнезе из детства должно быть указание на дисплазию.

Бывает всякое, но я бы начал обследование с поясницы.
Можете одновременно и рентгенографию ТБС сделать, конечно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. Да, у меня на правой ноге онемел большой палец. Пока вот принимаю восстановительные препараты
Ортопед, Травматолог
Большой палец - это корешок L5. Начинайте с поясницы.
Рекомендации те же.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию симптомов - Вертеброгенная люмбоишиалгия.
По дообследованию делается МРТ поямнично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению: например ксефокам 1 таб 8 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон (мидокалм) 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Лечащие врачи - неврологи.