Консультация уролога /

Нефроптоз — вопрос №2087088

Здравствуйте! С 24марта 2024 года стали беспокоить тупые ноющие боли в правом боку.После проведённой диагностической лапароскопии о.аппендицит был исключён.Гин.проблемы исключены.Уролог направил на Узи брюшной полости,КТ забрюшинного пространства и урографию.На узи и кт пилоэктазия правой почки, расширение 27мм,на узи камешек 4мм в почке,на кт-нет его,мочеточники без изменений.Урография показала опущение почки на 8см в положении стоя.Уролог направляет в областную клинику для решения вопроса об оперативном вмешательстве.Проблем с мочеиспусканием у меня нет,анализ мочи-лейкоциты 6-8,уролог напмсал лейкоцитурию,мочевина 3,1,креатин 75.Пропила курс канефрона,узи пока не повторяла, чтоб посмотреть лоханку.Боль в боку присутствует на протяжении дня,усиливается, если что-то несу,например ,пакет с продуктами.В течение месяца в лежачем положении боль стихала,сейчас в течение 2х дней боль даже в лежачем положении присутствует.Болит поясница,ноет то спереди,отдаёт в пах,то сзади,параллельно тянет правое плечо,будто после ношения тяжелого рюкзака. Ношпа не помогает.Сегодня ночью практически не спала из-за боли,сейчас с утра тоже тянет и отдает в правую ногу,в районе голеностопа.Реально ли так проявляется непрофтоз или может что-то еще болеть из органов? Может это холецистит? У меня есть перегиб в желчном и наличие рыхлого пристеночного осадка.Хочу отметить,что сейчас быстро устаю,апатия,депрессивное состояние,ложусь и просыпаюсь только с одной мыслью о почке. Лишний раз боюсь неловко повернуться или нагнуться.Если это нефроптоз с пилоэктазией,подскажите,пожалуйста, вопрос с операцией острый или есть какие-то альтернативные способы лечения?

Возраст: 39

Уролог
Добрый день!
Судя по всему, у Вас есть показания к оперативному лечению по поводу нефроптоза. Такие операции, как правило, проводятся в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, подскажите,каким методом надежнее-лапароскопия или полосная операция,где риск рецидива меньше будет? Очень много кто из врачей говорят,что с операцией не стоит торопиться только не поясняют почему, от этого есть страх..но и терпеть эту боль уже сил нет тоже у меня.
Уролог
Менее травматичным является дапароскопический метод - короткий срок восстановления после операции и гораздо легче переносится послеоперационный период.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас по обследованию только расширение с правой стороны, раз почка опущена, то это и может быть причиной расширения. В этом случае может нарушаться уродинамика, необходимо следить за креатинином, мочевиной в биохимическом анализе крови. Нефроптоз выраженной степени лечится хирургическим путём-нефропексия.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, чем ещё можно снять боль,кроме ношпы,ночью хочется спать,а не выть. В областную попаду на прием не раньше конца мая
Клиент
Галина Александровна,
подскажите,каким методом надежнее-лапароскопия или полосная операция,где риск рецидива меньше будет? Очень много кто из врачей говорят,что с операцией не стоит торопиться только не поясняют почему, от этого есть страх..но и терпеть эту боль уже сил нет тоже у меня.
Уролог, Андролог
Возможно боли с этим и не связаны. Дополнительно проконсультироваться нужно у невролога. Расширение лоханки не критичное, торопиться с операцией не нужно.
С обезболивающей целью можно Нимесулид, кетопрофен, кеторалак или можно курс клодифен нейро в течение 6 дней.
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Надеюсь, поможет. А желчный надо проверить получше? Какие анализы сдать?
Уролог, Андролог
Биохимический общетеоретический анализ. Амилаза, асат, алат, билирубин, глюкоза, холестерин, щелочная фосфатаза.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое Вам
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Консервативных методов лечения не существует. Существуют почечные бандажи, но они не удобны. Оптимально сделать лапароскопическую нефропексию. Быстрая реабилитация.
Операция плановая.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Спасибо за ответ. До решения вопроса в областной больнице чем посоветуете снимать боль? Нужно ли обледование невролога,гастро? Нарушений мочеиспускания у меня нет,только вот эта боль тупая постоянная
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Жалобы характерные нефроптоз. Нефролога посещать нет необходимости. А вот гастроэнтеролога обычно перед плановой операций рекомендуется пройти.
Боли можно купировать Ибупрофен 400 мг, можно Кеторол экспресс 1 таб под язык, можно свечи Вольтарен 100 мг ректально и по возможности исключить физические нагрузки. Других вариантов пока нет.
Клиент
Владимир Александрович, почему мнения урологов разделяются относительно оперативного вмешательства? Пусть даже и лапароскопия. В моей ситуации повышения давления,нарушения мочеиспускания нет,слава Богу,есть только расширение лоханки,и то,кто-то говорит это критично , кто-то говорит что не критично(27мм) и тупая боль. Даже эти симптомы являются показаниям к операции?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Показания есть, но нет срочности. Вы можете по наблюдаться ещё. Будут боли прогрессировать, увеличиваться расширение ЧЛС, то это будет поводом для операции. Не будет отрицательной динамики - можно наблюдаться.