Консультация ортопеда /

Боль после операции — вопрос №2087107

В августе 2021 года была замена левого тазобедренного сустава. После операции боли не уменьшались, была температура две недели. Сделали УЗИ ноги. Сказали, что есть небольшая гематома (18мм), гематома рассосётся и боли пройдут. После операции прошло 2 года и 8 месяцев. Боли очень частые (светлые промежутки не более 7-10 дней). Ночью боли иногда уменьшаются. Быстро устаю, при ходьбе тугоподвижность и скованность в суставе. Неоднократно обращалась к оперироющему доктору, он говорит, что по рентгену все хорошо. Боль может быть неврологического характера. Прошла обследование и лечение у невролога. (улучшений нет).

Сделала КТ сустава, Проконсультировалась у ортопеда-травмотолога. Доктор посоветовал жить так, но в ближайшее время придется оперироваться повторно.

Все документы прилагаю.

МОЖЕТ ЛИ БОЛЬ ВЫЗВАТЬ ВИНТ, ЕСЛИ ОН ВЫШЕЛ ЗА ПРЕДЕЛЫ КОСТИ?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По снимкам и заключениям эндопротез стоит стабильно и претензий к нему нет.
Обычно никаких побочных эффектов винт, проходящий через вертлужную впадину насквозь, не вызывает.

Бывает всякое. Не знаю, из каких материалов у Вас эндопротез.
Сейчас ставят титановые конструкции, с которыми можно делать МРТ.
Уточните этот вопрос. Если можно, то сделайте МРТ и достоверно исключите повреждение мягких тканей винтом.

Обычно боли при стабильном эндопротезе связаны с миофасциальным синдромами.
Нужно "смотреть руками", определять, что и где воспалено и лечить.
Было бы не плохо Вам получить консультацию там, где ставили эндопротез по поводу МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.Послеоперационная боль после эндопротезирования тазобедренного сустава по результатам исследований наблюдается у 20% процентов пациентов.
Причины:
-образование мелких оссификатов в области оперативного вмешательства после операции в области сухожилий и связок,которые раздражают данные структуры
-трохантерит (хроническое воспаление области большого вертела)
- неврологическая (изменения в позвоночнике и длительный болевой синдром до операции)
По стоянию эндопротеза у вас вроде все норм.
Остаются вот эти причины.
Лечение этого болевого синдрома консервативное,основной упор на лфк и физиолечение.
-прием НПВС
-ударно-волновая терапия (до 6 сеансов)
-криотерапия
-лечебная физкультура с реабилитологом.
-иглорефлексотерапия
-чрескожная электронеростимуляция

Обследование:мрт позвоночника.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
добрый день! а оперирующий хирург смотрел ВАС? выполнял ли какие-либо манипуляции с ногой,когда смотрел рентен?
Тут без очного осмотра сложно сказать, так как надо и рентген смотреть и еще !руками" .Может быть,все,что угодно.
Я бы рекомендовал сделать МРТ пояснично-крестцовой области и области эндопротеза (если нет противопоказаний) и смотреть,что дает причину болей.
( по снимкам-все хорошо,эндопротез в порядке,все стабильно)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, у Вас неправльно установлен вертлужный компонент эндопротеза («чашка»). Это типичная нестабильность эндопротеза.

Здесь пример как должно быть правильно, можете сравнить со своими снимками, даже специалистом ненужно быть чтобы увидеть проблему
https://travmakab.ru/medcase/28