Консультация кардиолога /

Терапия от давления — вопрос №2087111

Здравствуйте , я гипертоник, пью на постоянной основе Конкор, вальсакор, Кардиомагнил, аторвастатин. Давление измеряю вечером в максимально спокойном состоянии. Обычно оно в районе 105/70. При таком давлении чувствую себя хорошо. Вчера ехали с дачи долго из-за пробок, в дороге резко закружилась голова сильно (кружилась не более минуты),померила давление как приехали, давление было 160/100. Скажите, от чего такой скачок и следует ли корректировать терапию? Ведь в обычном состоянии вечером оно 105/70+-

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, невроз, хбп?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Разовые повышения давления могут быть на фоне переутомления, физической работы, солёной пищи и т. Д. - это не требует коррекцию терапии.

В такой ситуации достаточно разово принять моксонидин 0.2 мг. Далее продолжайте принимать прежнее лечение.

Ведите дневник давления утром и вечером.
Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, скажите ещё. В моменты особой тревожности щупала пальцем пульс и несколько раз замечала пропуски ударов пульса и раз наоборот два удара подряд быстрых. Это опасно?
Кардиолог, Терапевт
Это не опасно, чаще всего это или изменения пульса на фоне смены частоты ритма или экстрасистолы. Принимайте успокоительное в такие моменты, например пустыри. Сделайте ЭКГ, чтобы убедиться, что все хорошо
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. А подскажите, вот я пью Конкор 2,5 мг. Пульс бывает 70-80, а бывает 48-50 (тогда пью 1,2). На какой дозировке остановиться или так и пить по ситуации?
Кардиолог, Терапевт
Принимайте ежедневно 1.25 мг утром, если пульс сильно будет снижаться - менее 55, то отмените препарат
Клиент
Елена Ивановна, извините, можете ещё ответить...1.бывало, давление поднималось вместе с пульсом , а в этот раз только давление. От чего это зависит?.2. год назад делала эхо. Заключение: уплотнение стенок аорты створок аортального клапана. Митральная регургитация 1ст.трикуспидальная регургитация 1ст. Сдла 31 мм от ст. Пульмональная регургитация 1ст. Полости сердца не расширены. Что это значит? Все плохо?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте

Это не специфические изменения, нет прямой связи повышения давления и пульса.
По узи сердца- небольшие изменения, они не критичны, могут быть связаны с повышением давления, может и такая небольшая недостаточность в норме. Давление в лёгочной артерии в норме.
Клиент
Елена Ивановна, скажите, с такими изменениями физ нагрузка не помешает? Например, поднятие тяжестей или долгая ходьба или подъем в гору?
Кардиолог, Терапевт
Лучше всего- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание, теннис. Подъём тяжести - не физиологичная нагрузка, потому пользы для сердца не приносит.
Клиент
Елена Ивановна, подъем это я про домашние дела уже). Я имела ввиду, что хуже для сердца не будет от этого?
Кардиолог, Терапевт
Нет, конечно, все бытовые нагрузки можно выполнять, исключается тяжёлые грузы в спортзале
Клиент
Елена Ивановна, поняла, спасибо Вам!
Кардиолог, Терапевт
На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Отдельные эпизоды повышения ад на фоне волнения не требуют коррекции терапии.
Клиент
Александр, подскажите про дозировку конкора. Пью 2,5. Бывает пульс 75, а бывает 48. Что с такими разницами делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Амв чем проблема?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите экг и эхокг для исключения структурных изменений сердца.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, ЭКГ в марте скорая мне делала, пульс 90 молотил. Эхо год назад делала
Терапевт, Кардиолог
Дообследование почек проходили?
Клиент
Хайшат Нарзановна, да, у меня вроде как хбп, контролирую креатинин. По УЗИ кисты, артерии в норме
Кардиолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом и ответами врачам .
АД - это лабильный показатель., даже несмотря на гипотензивную терапию , при возникновении провоцирующих факторов: душное помещение, стресс , волнение , цифры давления могут изменяться ! Как в данном случае!! Поэтому. , закономерно давление может повыситься !
Но не переживайте !
Это не опасно и вполне обратимо !!
Какую дозу вальсакора Вы принимаете ?
С учетом показателей пульса , которые Вы указали , доза Конкора должна быть 1,25 мг / сутки
Целевые показатели пульса 55-70 в Мин в покое
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, вальсакор 160. Знаете, мне несколько врачей разных говорили, что если давление повышается до показателей криза, то значит аппарат не держит и надо корректировать дозу, но в моем случае это нереально как-то.
Кардиолог
Я поняла . Если на фоне приема вальсакора часто бывает повышение давления выше 140/90 и выше , то советую заменить на более эффективный препарат, это Эдарби , начать нужно с 20 мг .
Кроме адекватного и стабильного гипотензивного эффекта, этот препарат имеет нефропротективное действие , улучшает функцию почек
Клиент
Юлия Владимировна, так на фоне вальсакора у меня по вечерам в большинстве случаев 100/70, вроде как ниже и не надо, просто одно дело повышение до 140, а тут прям до 160... А вальсакор не защищает почки? У меня с креатинином проблемы ..
Кардиолог
Я поняла . Нет. , вальсакор не защищает почки , у него нет такого дополнительного эффекта .
Нефропротективное действие (защита почек ) имеют 2 сартана , это Эдарби (азилсартан) и апровель ( ирбесартан).
Поэтому. , чтобы правильно и рационально подобрать оптимальную терапию , врач должен знать сопутствующую патологию и назначать адекватную терапию , с учетом всех особенностей и заболеваний
Клиент
Юлия Владимировна, хм... Мне кажется, врачам вообще без разницы, что и как человек пьет, по крайней мере тем, у которых я была. При следующем приеме надо будет спросить. Вот вчера было это давление 160, а сегодня 120, а самочувствие хуже, чем вчера ... Я уже не знаю, что делать, чтобы хорошо себя чувствовать
Кардиолог
Да , я с Вами полностью согласна по поводу назначений врачей !!!
К сожалению , это правда !!
В данной ситуации имеет смысл вальсакор заменить на Эдарби 20 мг / сутки , этот препарат имеет более стабильный эффект, предотвращает спазм сосудов и таким образом , профилактирует внезапное повышение давления.
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за рекомендацию, надо изучить инструкцию!
Кардиолог
Да , безусловно !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя 🙌💐
Клиент
Юлия Владимировна, доброго времени суток. Подскажите, что пить от головной боли, ведь нвпс нельзя при хбп. А терпеть иной раз нет сил?! Да и с Кардиомагнилом много чего нельзя...
Кардиолог
Добрый день!
Я думаю , можно принимать спазмалгон - это эффективный и безопасный обезболивающий препарат
Клиент
Юлия Владимировна, извините, можете ещё ответить...1.бывало, давление поднималось вместе с пульсом , а в этот раз только давление. От чего это зависит.2. год назад делала эхо. Заключение: уплотнение стенок аорты створок аортального клапана. Митральная регургитация 1ст.трикуспидальная регургитация 1ст. Сдла 31 мм от ст. Пульмональная регургитация 1ст. Полости сердца не расширены. Что это значит? Все плохо?
Кардиолог
По заключению эхо - кардиографии - минимальные признаки атеросклероза аорты и аортального клапана . Минимальная приклапанная регургитация при отсутствии органической патологии клапанов сердца не опасна и патологией не является, это следствие тахикардии - учащенного сердцебиения во время исследования. Давление в легочной артерии на верхней границе нормы !!
Повышение только давления связано с состоянием тонуса сосудов , это не опасно и вполне обратимо !
Клиент
Юлия Владимировна, а давление может подниматься от месячных? От отеков? У меня все разом было впервые в жизни.
Кардиолог
Да , конечно , может !!
Это основные причины повышения давления !!
Клиент
Юлия Владимировна, я этого не знала, никогда не было ничего подобного. А в этот раз несколько дней очень мало ходила в туалет и по ощущениям лицо было раза в 2 толще. А потом давление 160 и плохо себя чувствовала несколько дней после этого хоть и сбила давление.
Кардиолог
Я поняла !!
Не переживайте!!
Это не опасно и вполне обратимо !!