Консультация психиатра /

Лечится ли синдром Диогена? — вопрос №2087119

Лечится ли синдром Диогена (Плюшкина) в принципе?

Лекарственными препаратами?
Беседы не помогают совсем

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, этот синдром можно лечить. Здесь эффективна психотерапия, если сам человек заинтересован в этом. Также можно назначать лекарственную терапию (антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики). Само лечение зависит от стадии, сопутствующих заболеваний и т.д. В любом случае начните с очной консультации врача-психиатра.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да коррекция возможна. В данном возрасте конечно ни разговоры ни психотерапия нам эффект не дадут. А вот антидепрессанты в купе с нейролептиком. Конечно все начиная с малых доз , учитывая возраст постепенно подбираем.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, смотря в рамках какого заболевания, в 72 года это вероятнее в рамках деменции и в данной ситуациии , так как заболевание прогрессирующее, то нет.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
Шанс невелик
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Да, можно подобрать медикаментозное лечение, они сгладят эти проявления. Полностью конечно человек не выздоровеет, но как симптоматическая поддержка- вполне реально.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Только если сам человек намерен лечиться.
Если 72 года, то это скорее в рамках деменции, что тоже, к сожалению, тяжело лечится, так как нет критики совершенно