Консультация психотерапевта /

Дименция :спутанность сознания, агрессия — вопрос №2087206

Маме 87 лет. После двух сложных операций /замена т/бедренного сустава и рак кожи лица, с последующим радиолечением/ , после наркозов и сильных наркотических обезболивающих, перестала узнавать близких родственников, стала агрессивной, не понимает оде находится, постоянно стала собираться домой - в дом, где жила в детстве и т.д.
Вызвали на дом доктора, при беседе с ним отвечала четко на вопросы, как буд то бы и здорова.... Выписал рецеп - Квинтиапин, Мемонтин и Сермион.
Квинтиапин начинмли с 25 мг, повышали постепенно до 100мг. Сейчас даем по 100 два раза в день - утром и вечером, Мемантин утром один раз и Сермион вечером. Если даю вечером Квинтиапин, сразу после приема появляется агрессия, спутанность сознания и модет прямо на стуле сидя заснуть, не дает помочь ей встать и до кровати ее довести, сопротивляется, ругается, рычит на меня, как пьяный мужик! Силой в кровать упладыварм с мужем и она засыпает и спит до 7.00 , идет в туалет и опять спать! Невозможно разбудить, не хочет вставать и есть не хочет, все через силу! Утром таблетки с трудом заставляю выпить! Еще плюс давление 150/90 , эналаприл утром даю. Холтер носила до болезни, есть экстрасистолы - 2000 тыс. Все анализы у нее в норме, перед операциями все обследования проходили и не раз - все в норме! Сейчас увезла ее в деревню на свежий воздух! Помогите скорректировать дозировку лекарств и время приема! Я сегодня утром дала ей 50мг Квентиапина, уменьшила дозировку, вместо 100мг , Эналаприл 20 и Мемантин. Спасибо!

Возраст: 87

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуй. Мемантин дозировка какая? Кветиапин много доза правильно что начали уменьшать. Есть ли скованность , слюнотечение, отеки? Как много воды пьет
Клиент
Таьяна Александровна, добрый день!
Мемантин 10мг
Воду силой застовляю пить 1-2 глотка и все, запор! Кушает хорошо, а в туалет не ходит! Чернослив с курагой отвариваю, компотом пою силой! Сейчас проснулась, после дозировки утренней в 50мг - пока спокойная, поела, но опять спит...
Клиент
Татьяна Александровна, отеков нет, сухость во рту - да!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно питьевой режим важно минимум 2,5 литра жидкости. Иначе идет нарушение водно солевого баланса, что очень негативно может сказаться. Можно сдать кровь на уровень натрия и калия крови.
Клиент
Татьяна Александровна,
Как правильно пить Сермион? Мамонтин оставить в дозировке 10мг?
Клиент
Татьяна Александровна, и Кветиапин в какой дозировке оставить - по 50мг утром и вечером?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мемантин можно поднять до 15 мг неделю и далее 20 мг неделю
Клиент
Татьяна Александровна, а Кветиапин и Сермион?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как даете сермион и кветиапин сейчас?
Клиент
Татьяна Александровна, Сермион вечером 30мг и Кветиапин снизила со 100мг утром и вечером на 50мг утром и вечером
Клиент
Татьяна Александровна, Сермион по 30 мг вечером и Кветиапин снизила со 100 мг утром и вечером по 50 мг утром и вечером. Итого 100 мг , вместо 200 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кветиапин верно . Сермион также достаточно. Эффект накопительный. Минимум 3 мес пить
Клиент
Татьяна Александровна, кветиапин не нужно повышать?
Клиент
Татьяна Александровна, а Церебролизин как принимать- в дополнение к основному лечению, в каком режиме и какое время лучше и с капим препаратом сочетать при приеме?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мы ведь наоборот его снижаем и смотрим за состоянием. Большую дозу можно оставить на вечер за 2 часа до сна. Например обед 50 мг , на ночь 75. Обед 25 мг а на ночь 75 или 50 мг по состоянию смотря .
Клиент
Татьяна Александровна, а Церебролизин стоит добавить к лечению?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Инъекции церебролизина ежедневные в течение 10–20 дней по 5 мл в /м
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да он с одной стороны хорошо, но может вызвать нарушение сна например…
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Кветиапин часто спутанность дает, лучше на рисперидон заменить.
Мемантин эффект даст минимум через 2-3 месяца лечения, его начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект);, в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный) ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а Сермион давать? Если да, то в какой дозировке и в какое время лучше?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне 63 года, у меня полинейропатия и шум в голове, память ухудшилась очень. Можно мне то же пропить курс Сермиона?