Консультация офтальмолога /

Еженедельно воспаляется один глаз — вопрос №2087218

Здравствуйте. Примерно 1 раз в неделю встаю утром с отекшим красным глазом, слезится, чешется. Гнойных выделений нет. Почему то только левый. Бывает, что накануне вечером чешутся оба, но не всегда. Есть небольшая аллергия на шерсть (дома кот), но только если он какое-то время у моего носа, такое редко. Если бы была аллергия, то наверное, воспалялись оба глаза. Капаю постоянно дорогими гиалуроновыми каплями для увлажнения. Один врач выписал только визаллергол, другой врач, недолго думая, целый список олновременно противовирусных, противомикробных и противоаллергических каплей и мазей. Капаю в итоге всем, что есть под рукой. К вечеру вроде все рассасывается. Но меня это беспокоит, каждую неделю испытывать это неприятно, считаю, что это ненормально. Подскажите, в чем может быть причина, может я как то неправильно сплю на левом боку и он травмируется. Может сдать какие то анализы?

Возраст: 43

Хронические болезни: ВСД, гипертония на нервной почве, нарушение менстраульного цикла на фоне снижения уровня гормонов

Офтальмолог
Добрый день! как давно капаете "все что под рукой"? какими увлажняющими каплями пользуетесь сейчас? Приложите, пожалуйста, фото в хорошем качестве при хорошем освещение и фото с оттянутым нижним веком
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Зуд в глазах, чувство инородного тела есть в глазах?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Приложила фото, уже подрассосалось. Утром было гораздо хуже
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве при хорошем освещении.
Помимо покраснения какие ещё жалобы?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Фото приложила, утром было хуже, сейчас подрассосалось. Жалоб больше нет
Офтальмолог
Посмотрела.
Сейчас начните капать увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление (или оптинол интенсив) по 1 кап 4 раза в день. И очно посетите окулиста, пусть прокрасит роговицу флюоресцином и оценит состояние эпителия
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глазами вопросу. В шейном отделе позвоночника все хорошо? С лор органами нет проблем?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Фото приложила, сейчас уже порассосалось. С лор органами сейчас проблем нет. Шейный хандроз есть
Офтальмолог
Спасибо за уточнение.
Сейчас порекомендую капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром.
А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут.
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена. Прикрепите пожалуйста фото глаз, если есть возможность.
Офтальмолог
Добрый день . Приложите фото с оттянутым нижним веком !
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Фото приложила. Утром было гораздо хуже, сейчас подрассосалось
Офтальмолог
Сколько по времени вы утром используете антибиотики и антигистаминные?
Клиент
Ольга Владимировна, утром только капнула. Я их постоянно не использую. Постоянно я только капаю капли с гиалуронкой
Офтальмолог
На втором глазу сосудистая инъекция есть тоже , но не так выражена.
Сейчас до сдачи анализов и посещения врача рекомендую капли флоас моно в оба глаза 4р/день на 7 суток и на вторую неделю 3р/день
Сдать оак ( интересует уровень эозинофилов ), соэ , срб, рф и уровень IG E . С результатами анализа нужно будет записаться на очный осмотр , но капли хотя бы неделю перед осмотром прокапать!
Офтальмолог
Здравствуйте, раз капаете долгое время и всем подряд, то у вас запросто мог случиться токсико-аллергический конъюнктивит, считаю, что сейчас надо отменить все капли, капать только гиалуроновую кислоту в каплях ( вот эти дорогие капельки, вы писали они есть у вас). На ночь пропить в течение недели антигистаминные таблетки ( Цетрин или любые аналоги). И в ближайшее время показаться на очный прием к офтальмологу, надо исключать кератит ( вовлечение роговицы в воспалительную реакцию). Конкретно в вашем случае лечится онлайн не рекомендую. Так же на приеме рекомендую взять мазок с конъюнктивиты на определение возбудителя.
Если всё-таки будете лечиться онлайн ( опять же повторюсь, настоятельно не рекомендую), то хотя бы не капайте гормональные капли - такие как дексаметазон или флоас).
Клиент
Дарья Вячеславовна, я наверное, некорректно написала. Я ничего не капаю вообще, кроме гиалуроновых капель (сейчас гилан). Противоаллкргические и антибактериальные капли капаю, когда только встаю утром с красным заплывшим глазом
Офтальмолог
Поняла. В любом случае рекомендую очный осмотр, также мазок лучше сдать, перед мазком нельзя капать никакие лечебные капли кроме увлажняющих.
Видите ли, если есть поражение роговицы, то нельзя гормональные. А без очного осмотра это не определить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы: анамнез заболевания и визуально- фото. Необходимо очный осмотр переднего отрезка глаза на предмет исключения краевого кератита, На данный момент , капайте увлажняющие капли Гилан или Стиллавит 5 р в день в оба глаза длительно/ месяц/. Не рекомендую гормональные капли,/ при поражении роговицы- противопоказаны. Все капли, которые вы комплексно и много капали, только усилили сухость слизистой и возможно дали токсико- аллергическую реакцию. Да, вы не пользуетесь линзами контактными? Сейчас , пока увлажнение для нормализации . слёзепрдукции.
Выздоравливайте,
Клиент
Инга Владимировна, я не корректно написала. Я постоянно капаю только калями с гиалуронкой, сейчас гиланом. Остальными только в первый день утром, когда встаю с красным опухшим глазом
Клиент
Инга Владимировна, линзами не пользуюсь. Но 13 лет назад была лазерная коррекция зрения и некоторые капли от сухости, например, хило-комод уже не помогают. Пока на гилане держусь
Офтальмолог
Елена , спасибо за уточнение. Сейчас увлажняющие и очный осмотр.