Консультация хирурга /

Воспалены сильно подмышки — вопрос №2087224

Болею ангиной,первые три дня была невысокая температура, на 4 повысилась, и вот шестой день 38-39,не сбивается полностью максимум в основном до 38,когда повысилась температура вызвала врача выписал амоксиклав и полоскание,парацетамол и ибупрофен,все начала пить,сильно очень поела не мылась так как опасно говорят,на второй день чувствую в подмышках неприятно что то посмотрела а там воспаления,сейчас они покраснела болят ,шевелить руками больно,что это такой ,из за чего это и что делать? Помогите

Возраст: 42

Онколог, Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото у вас гидраденит - воспаление потовых желез. Нужно обратиться к хирургу очно для исключения гнойного процесса. При наличии такового показано вскрытие гнойника.
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте 😊
Действительно, очень похоже на гидраденит.
В данном случае необходимо произвести гигиенические процедуры.
После обработайте хлоргексидином или мирамистином + нанесите фуцидиновую мазь.
Принимайте «Нимесил», согласно инструкции.
Необходимо также буде показаться врачу-хирургу, при ухудшении состояния.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитри6 Юрьевич, хлоргекседином вчера обрабатывала,мне кажется седне хуже стало,а температура от этого может подниматься и какая?
Хирург
Может подниматься температура, разумеется.
Цифры могут быть разные.
Если Вы считаете, что состояние ухудшилось, то обращайтесь в дежурный стационар 🏥
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а левомеколь подойдёт?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это у Вас гидроаденит.
По фото конечно есть нагноении или нет, чтоб точно исключить нагноение надо обратиться к хирургу, можете обратиться на дежурный стационар.
До обращения обработайте хлоргексидином, далее мазевые повязки с мазью фуцидин/левомеколь/офломелид.
Внутрь антибиотик продолжить до 7 дней.
Нимесил 100мг х2 раза в день после еды 5 дней, лоратодин 10мг в день.
Подмышечную область не греть, не давить, не брить, антиперспирантами не пользоваться.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Судя по всему у вас формируется гидраденит, по фото трудно сказать, сформировались уже гнойники или нет.В ближайшее время советую обратиться очно к врачу-хирургу для осмотра и вскрытия гнойников при необходимости.
Прямо сейчас можете обрабатывать хлоргексидином, просушить, сверху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Дополнительно принимайте НПВС для уменьшения воспалительных явлениий- Немесил- по 1 пак. Или Нурофен по 1 таб. 1-2 раза в день 5 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Продолжайте прием антибиотика до 7-10 дней.
Временно исключите бритьё в этой области.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если все также выглядит и в другой подмышечной впадине, то или сами обращайтесь, или вызывайте 03, говорите что имеются множественные гнойники и Вас должны отвести в дежурный хирургический стационар.
Обязательно нужен осмотр хирурга, чтобы решить вопрос о возможном абсцедировании гнойников. А для этого надо сдать анализы крови, сахар, провести УЗИ подмышечных образований.
И если надо вскрывать, то надо. Иначе сколько бы Вы препаратов не приняли температура тела так и будет высокой.
Сделать это надо все сегодня. А пока можно приложить мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Здоровья Вам.