Консультация уролога /

Скачут показатели ПСА после острого простатита — вопрос №2087284

Добрый день!
03.02.24 в оперативном порядке обратился в больницу где, после: УЗИ, ЭКГ, ОАМ и ОАК мне был диагностирован острый простатит. Прошел назначенный курс лечения.
Прилагаю результаты лабораторных анализов по хронологии.
За два месяца ПСА стал приходить в норму. Но при мочеиспускании осталась вялая струя и при попытках натуживания как бы становилась еще слабее. То есть хорошо текла самотеком. По ночам железно встаю один раз, иной раз струя более менее иной раз слабая и при этом наблюдается небольшое жжение. Заметил напор мочи зависит от состояния слизистой кишечника, имею ввиду периодически наблюдается зуд в заднем проходе.
ПСА от 16.03.24 вообще пришел в норму: 2.36. С целью восстановления напора мочи в надежде пропил 7 дней метронидазол. 500 мг 2 р.д.
Вчера сдал ПСА и расстроился: 4.56 (прилагаю).
Прошу помощи разъяснить что происходит? Так же прилагаю протокол МРТ от 11.02.24 и ПСА за 2023 год. Предыстория Острый простатит и высокий ПСА — вопрос №1889073
С уважением!!!

Возраст: 51

Хронические болезни: ЯБЖДК вне обострения, Тимома B2, хронический простатит

Уролог
Добрый день!
Не беспокойтесь по поводу значения ПСА!
В период острого воспалительного процесса в предстательной железе, повышение ПСА является следствием воспаления.
Я бы Вам рекомендовал сделать анализ ПСА через полгода после окончательного выздоровления и это будет объективный результат.
Клиент
Алексей Михайлович,
Здравствуйте!
А по какой причине он скачет? Это не долеченный острый простатит или проявление хронического? Ведь прошло уже 3 месяца.
С уважением!
Клиент
Алексей Михайлович,
Еще очень сильно давит соотношение свободного ПСА к общему. До есть не доходит и до 10%. Это как можно объяснить?
Уролог
При воспалительном процессе в предстательной железе происходит повышение ПСА общего.
В ранней диагностике рака предстательной железы клиническое значение имеет показатель ПСА общий.
Мало прошло времени после выздоровления, обычно через полгода имеет смысл делать анализ ПСА.
Клиент
Алексей Михайлович
Добавил Общий анализ крови и С белок от 290425
Воспаления вроде по крови нет. Посмотрите пожалуйста
Уролог
Да, анализ в пределах нормы.
Клиент
Алексей Михайлович,
Прошу Вас ознакомится с сегодняшним (30,04,24) результатом ТРУЗИ.
С Уважением,
Клиент
Алексей Михайлович,
Прошу Вас ознакомится с сегодняшним (30,04,24) результатом ТРУЗИ и ОАМ от сегодня.
С уважением,
Уролог
Есть некоторое увеличение в размере предстательной железы. Возможно за счёт воспаления её. Вам нужно сделать анализ секрета предстательной железы после массажа и тогда будет понятно есть ли воспаление и в какой степени.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А на данный момент у Вас какие жалобы?
Клиент
Галина Александровна,
Здравствуйте!
При мочеиспускании струя течет сама, то есть тужься не тужься а толку нет вообще. То есть ощущение будто функция натуживания при мочеиспускании отключена. Периодически в конце мочеиспускания приходится несколько раз натуживаться, чтоб порциями довести опоражнение мочевого до конца. Это появилось в пик острого простатита и теперь осталось. А так периодически, и я связываю с воспалением слизистой прямой кишки. (проктит), который накрывает меня погрешностях в питании (люблю острое, жаренное. соленое). По ощущениям будто оттек прямой кишки. В этот период и мочеиспускание так же начинает страдать. (вялая струя). А так общее состояние вполне удовлетворительное.
Уролог, Андролог
Понятно. На показатели ПСА много факторов влияет. В том числе и воспаление. Вам нужно долечить простатит. Необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Галина Александровна,
Добавил Общий анализ крови и С белок от 290425
Воспаления вроде по крови нет. Посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Посмотрела. Да, всё хорошо. Но этого недостаточно.
Клиент
Галина Александровна,
Прошу Вас ознакомится с сегодняшним (30,04,24) результатом ТРУЗИ.
С Уважением,
Уролог, Андролог
Посмотрела. Данных за специфический процесс нет, есть косвенные признаки простатита и объём предстательной железы можно сказать в норме, ближе к верхней границе нормы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,
Посмотрите пожалуйста общий анализ мочи от сегодня 300424
С уважением,
Клиент
Галина Александровна,
Что это может быть?
Клиент
Галина Александровна,
При простатите подобное бывает? Кровь в норме, моча в норме. Очень опасаюсь онкологии.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ваши жалобы и результаты анализов говорят, что пока нет стойкой ремиссии.
Необходимо сдать свежий анализ мочи, сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или как альтернатива можно исследовать эякулят на микроскопию и посев.
Рекомендации следующие:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.. Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6-10 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Клиент
Владимир Александрович,
Добавил Общий анализ крови и С белок от 290425
Воспаления вроде по крови нет. Посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
К сожалению кровь не может быть ориентиром воспаления в простате
Клиент
Владимир Александрович,
Прошу Вас ознакомится с сегодняшним (30,04,24) результатом ТРУЗИ.
С Уважением,
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Увеличение небольшое, скорее всего за счёт отёка, воспалительного процесса.
Клиент
Владимир Александрович,
Владимир Александрович так каков диагноз?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Предварительно острый простатит. Но необходимо сдать то, что писал выше!
Клиент
Владимир Александрович,
Снова? Два месяца назад был приступ острого простатита с температурой 39, СРБелок 180, и ПСА 10.5. Или не долечил предидуший? Анализ мочи сдал сегодня утром, результат еще не пришел. Начал принимать левофлоксацин 500 мг. 1 р.д. Или не стоило?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Что стоило на мой взгляд сдать и начать принимать я написал выше.
Клиент
Владимир Александрович,
Посмотрите пожалуйста общий анализ мочи от сегодня 300424
С уважением,
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нормальный анализ мочи
Клиент
Владимир Александрович,
При простатите подобное бывает? Кровь в норме, моча в норме. Очень опасаюсь онкологии.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, это наоборот характерно, что общий анализ крови и мочи в норме. Опасения понятны, но в данной ситуации воспаление в простате если так можно сказать хорошо, так как на этом фоне часто повышение ПСА наблюдается, соответственно вероятность онкологии небольшая.
Клиент
Владимир Александрович, \
Подскажите пожалуйста, чем может быть вызвано воспаление? Конечно признаюсь, что даже после того приступа острого простатита я выдержал месяц и снова стал мыться в холодной воде. (привык так сказать). Так же после ковид (перенес в тяжелой форме) хромает микрофлора кишечника и часто при погрешностях в диете воспаляется слизистая прямой кишки. Простыми словами что за воспаление? (вирус, бактерии или еще что)??7
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Чаще всего причина условно-патогенная микрофлора. Для это и нужно дообследование, которое писал выше