Консультация педиатра /

Зеленый стул — вопрос №2087289

Здравствуйте
Ребёнку 4 месяца
Полностью на гв
Родился путём кс
Вес при рождении 3 480
Вес сейчас 6 850
С рождения случался зелёный стул бывал и пенистый, беспокойство у груди, бурление во время кормления, срыгиваний нет, совсем не давно обнаружила в подгузнике зелёный стул с прожилками крови и пеной, в тот же день направились к педиатру, нас положили в больницу, начали лечение кишечной инфекции, кишечную инфекцию предположили по симптомам
Принимали антибиотики, Бифидумбактерин, смекту, секстафаг и анализ крови показал повышенный билирубин, прописали ещё Урсофальк.
Лечились 10 дней, антибиотики перестали принимать на 5й день, урсофаг на 6й, все остальное пили до самой выписки, к тому времени он уже начал немного срыгивать лекарства, стул наладился, стал нормального цвета но был жидковат, анализ на дисбактериоз пришёл на 7й день нашего прибывания в больнице, ничего не обнаружили, обнаружили стафилококк в грудном молоке, сказали мыть грудь и убирать первые капли
Все делала как сказал врач, обработала спиртом все игрушки
Но на данный момент все начинается сначала, 26го числа мы выписались, 28го снова зелёный стул и небольшое количество кровавых прожилок
Что нам делать, что это может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

Прожилки крови в стуле могут быть признаком аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмму сдавали?
Если есть прожилки крови, то это аллергия на белок коровьего молока. Вам необходимо соблюдать диету: исключаем все молочное, кисломолочное, продукты со следами молока: печенье, сдоба, а так же говядина и соя, дающие перекрестную реакцию. Эффект оцениваем через 2-3 недели.
Пенистый, жидкий, впитывающийся в подгузник стул это признак лактазной недостаточности, он часто сочетается с АБКМ.
Поэтому необходимо давать колиф лактаза по 4 капли в каждое кормление.
Сдать копрограмму и анализ кала на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна,
Пока никакие анализы не сдавали
Завтра обязательно сдадим
Клиент
Владлена Юрьевна, а обязательно ли лечить кишечную инфекцию антибиотиками?
Или если сразу ими начали лечить теперь только они помогать будут?
Педиатр
Кишечная инфекция обязательно лечится антибиотиками.
Клиент
Владлена Юрьевна,
Посмотрите пожалуйста результаты копрограммы
Клиент
Владлена Юрьевна, сдали анализ посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый день!
По анализу есть эритроциты (тоесть кровь) в Кале, значит это аллергия на белок коровьего молока. Как ранее я писала, вам необходимо исключить из вашего питания: молочные и кисломолочные продукты, продукты со следами молока (печенье, сдоба), а так же говядину и сою.
Кал на углеводы не сдали?
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста анализы крови
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам АБКМ не подтвердилась.
Есть лактазная недостаточность, даем колиф лактаза по 4 капли в каждое кормление. Эффект оцениваем через 1 месяц приема.
Клиент
Владлена Юрьевна,
Так значит вме эти симптомы из-за лактозной недостаточности?
Мы сейчас принимаем бак-сет и Бифидумбактерин нам продолжать приём?
Педиатр
Нужно принимать что-то одно, так как бак сет и бифидумбактерин это пробиотики.
Принимаем колиф лактаза по 4 капли в каждое кормление.
Клиент
Владлена Юрьевна,
Так зеленый стул и кровь в кале может быть связана с лактозной недостаточностью?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , поите ребенка из расчета 20-3 мл на кг ( регидрон, адиарин ) ,
Пробиотик баксет по 1 пак х 1 р в д -10 дней
Прожилки крови встуле могут признаками аллергии на белок коровьего молока, для подтверждения можно сдать кровь ( спец иммуноглобулины Е к белкаи коровьего молока ) , или сразу начать диету маме ( полностью безмолочную , исключить говядину и сою тоже ), также сдать кал на углеводы для исключения ЛН ( так пенистый , жидкий стул характерен для данного состояния)
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна,
Мы сейчас принимаем нормобакт после антибиотиков
Он сочетается с бак-сет ?
Педиатр, Врач УЗД
тогда не нужно пить , они препараты одной группы ,в принципе для усиления эффекта их можно пить вместе , но думаю пока не надо
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна,
Участковый Педиатр сказал принимать Бифидумбактерин 2 дня
Проверить уменитья ли что то, если в этом смысл?
Педиатр, Врач УЗД
2 дня точно нет смысла , пробиотики имеют накопит эффект , если пить их не менее 10 дней
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна,
А мог оли наладиться стул после лечения инфекции если это всё-таки аллергия?
Диеты в отношении молочных продуктов я не соблюдала и кормят в больнице одной говядиной
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна,
Так нам стоит пропить Бифидумбактерин?
Вместе с нормобактом
Педиатр, Врач УЗД
если инфекция наложилась , то да , но здесь нужно выяснить , если бы инфекция была подтверждена, но можно было не искать других причин,
Можно пропить бифидум и нормобакт вместе 10 дней
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а обязательно ли лечить кишечную инфекцию антибиотиками?
Или если сразу ими начали лечить теперь только они помогать будут?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сегодня появились высыпания на лице и попе, до этого никогда никаких аллергических реакций не было
Это следствие приёма антибиотиков ?
Или один из симптомов аллергии на АКБМ
Педиатр, Врач УЗД
Прикрепите фото
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна,
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы крови и кала
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, лактазная недостаточность есть, аллергии на белок коровьего молока нет,
Педиатр
Здравствуйте, какая частота стула на данный момент и какие прибавки в весе у ребенка по месяцам ? Придерживались ли вы какой-нибудь диеты после выписки ?
По анамнезу предполагается АБКМ , но нужны дополнительные анализы. Даже не смотря на то что диагноз АБКМ больше клинический и достоверного анализа на нее нет, всё равно должны быть признаки аллергического воспалительного процесса в кишечнике. Для того чтобы увидеть их или исключить нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь и углеводы.
На данный момент если стул частый , пенистый, зелёный нужно будет начать баксет бэби по 1 пак 1 р.д 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна,
К сожалению прибавку по месяцам я не знаю, в нашей поликлинике нет весов, сломались.
Сейчас стул не очень частый, пены на данный момент нет, иногда нормально цвета стул
После выписки, нормальный стул сперва начал темнеть а потом позеленел
Если это аллергия, разве стул мог нормализоваться ? Ведь во время лечения я не прибирала к диете
Педиатр
Жаль что нет данных по прибавкам. Потому что это тоже внесло бы немного ясности. Что касается АБКМ, она часто у грудных детей и младенцев, но может начаться в любом возрасте, а из факторов которые этому способствуют , это как раз например побочный эффект антибиотикотерапии, изменение чувствительности иммунной системы кишечника вследствие перенесенной инфекции, изменение состава грудного молока и.т.д. Всё это могло способствовать проявлению имеющейся АБКМ. Но пока это только предположение, надо сначала сдать анализы, возможно вы просто повторно подхватили инфекцию в больнице и просто был инкубационный период и вот только только клиника разворачивается.
Педиатр
Нет, я думаю что у вас изначально была инфекция а далее у вас либо развернулась клиника АБКМ, либо повторная инфекция.
Клиент
Ксения Юрьевна, сегодня появились высыпания на лице и попе, до этого никогда никаких аллергических реакций не было
Это следствие приёма антибиотиков ?
Или один из симптомов аллергии на АКБМ
Педиатр
Можете прикрепить фото?
Педиатр
Для АБКМ характерны высыпания как при атопическом дерматите , а если у вас петехии или мелкоточечная сыпь то скорее всего у вас кишечная инфекция на данный момент.
Клиент
Ксения Юрьевна, фото прикрепила
Клиент
Ксения Юрьевна,
Прикрепила еще фото подгузника, сейчас так сходил
Педиатр
Элементы шершавые ? Похоже на аллергию и на атопический дерматит. Может что то новое давали ребенку из лекарств? Температуры нет ?
Клиент
Ксения Юрьевна, да, сухие шершавые
Одну каплю из пипетки твавяного сбора от кашля
Но аллергия, сперва утихла после капель от аллергии, а потом опять сильно покраснела, даже не успела понять от чего
Педиатр
Это атопический дерматит. Это ещё один симптом атопического марша при АБКМ.
Помимо анализов и диагностической диеты для вас вам будет необходимо ухаживать за кожей малыша.
Обязательно необходимо создание оптимальных условий в квартире.
Дома должно быть влажно и прохладно. влажность 50-70%
температура19-22 °С
Использование гипоаллергенных средств для стирки , а также солнцезащитных средств и кольд кремов.
Нужно сократить длительность купания (не более 5 минут, так как вода часто является триггером обострения) и использование специальных масел для ванны.Оптимальное время купания 5-10 минут во время обострения. Температура воды от 32 до 34 градусов.
Во время купания следует использовать специальные средства для детей с атопическим дерматитом(Эмульсия для купания Эмолиум;
Масло для купания Липобейз;
Mustela Stelatopia;Биодерма для купания)
После купания кожу следует слегка промокнуть мягким полотенцем или пеленкой, не тереть, не пытаться сделать максимально сухой.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся эмоленты(крема, масла, эмульсии и т.д.), которые увлажняют сухую кожу и препятствуют потере воды через кожу, восстанавливая кожный барьер.
Применять их ЕЖЕДНЕВНО!!!!
Наносить 2-4 раза в день (при выраженной сухости-можно и нужно чаще)
Наносить на всю поверхность тела, уделяя особое внимание максимально сухим участкам кожи
Не наносить на мокнущие участки!!!!
Наносить по направлению роста волос.
Использовать даже в ремиссию, особенно в ремиссию, чтобы максимально продлить ее!
В случае обострения, при использовании вместе с лечебными кремами, эмолент наносится за 15-20 мин до или после лечебного.
Подбираются эмоленты индивидуально. Эмолиум (эмульсия, крем), Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
При выраженной сухости, в зимнее время, на ограниченных участках кожи лучше использовать жирные крема. При легкой сухости, большой площади- эмульсии, молочко.
Помните, что эмоленты применяются для предупреждения обострений, а не для лечения!
Обострение снимаете комфодермом ( 1 р.д)или адвантаном(2-3 р.д), элиделом(1-2 р.д) . На лицо до 5 дней. На другие участки кожи можно до 10 дней.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Ксения Юрьевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов
Копрограммы
Педиатр
Здравствуйте, если слизь и лейкоциты в слизи, эпителий, это признаки воспаления. Под кровью видимо имелось в виду кал на скрытую кровь, отрицательно. Белка нет . Бактерий тоже. Но воспаление есть . Как обстоят дела с сыпью ?
Клиент
Ксения Юрьевна,
Принимаем капли от аллергии, после капель бледнеют эти места
Мажу мазями как посоветовали
А так щёки тоже шершавые
Педиатр
Капли до 7 дней продолжить. Эмоленты пока на постоянной основе. А как со стулом и что сейчас принимаете для кишечника?
Клиент
Ксения Юрьевна, так что же это может быть?
Очень страшно.
Сейчас кал редко зелёный, чаще тёмно-коричневый и присутствует очень малое количество прожилок крови
Это очень пугает
Клиент
Ксения Юрьевна, элементы- это мази ?
Клиент
Ксения Юрьевна, принимаем нормобакт и Бифидумбактерин
Педиатр
Замените нормобакт на баксет бэби по 1 пак 1 р.д 10 дней. Бифидумбактерин можете оставить. Эмоленты это крема мази и лосьоны для ухода за атопичной кожей. Я выше писала о них с примерами .
Мне не нравиться неоднозначность значения кровь в кале- отрицательно. Когда эритроциты всё же есть в анализе и в подгузнике вы прожилки крови видите . Значит надо достать анализ иммунохимический анализ кала на скрытую кровь и кал на углеводы . Чтобы исключить ложноотрицательный результат в копрограмме. Пока что так и нет четкой границы инфекция это или АБКМ. Но так как вы диеты не начали придерживаться безмолочной, то пока что только такие меры. Ждать улучшения на баксет и ждать результатов анализов. Если на баксете и Бифидумбактерине стул улучшится значит была инфекция.Если нет , то смотреть анализы и вводить диагностическую диету при АБКМ для вас
Клиент
Ксения Юрьевна, мы нормобакт пьём что бы последствий после антибиотиков не было, бак-сет тоже для этого подойдёт?
Диеты стала придерживаться, но как я понимаю её результат будет виден только через неделю?
Крема купили по вашему совету, спасибо)
Педиатр
Конечно подойдёт, он тоже пробиотик но также нормализует стул у малышей с воспалительными изменениями в кишечнике. Молодцы что приобрели крема. То как будет проявлять атопич дерматит себя на коже малыша , это теперь целиком и полностью ваша ответственность. Пока что такая тактика.
Насчёт диеты. исключаем все молочные продукты, их следы в продуктах и говядину из вашего рациона и тогда уже смотрим будет кровь или нет
Возможно, как вариант, что вы съели чуть больше молочки, чем обычно или именно цельное молоко больше чем обычно.И из рациона исключите так же и все печенья, где могут содержаться следы молочных продуктов.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое
Нам должны будут придти результаты крови на лактозную недостаточность и на АБКМ
Можно будет к вам обратиться, что бы вы сказали что там да как?
Вы от меня наверное устали уже)
Клиент
Ксения Юрьевна,
Кажется это всё началось после того как выпила цельное молоко
Просто не знали, что может что-то пойти не так и подумали, что из него какую-то заразу сыну передала через молоко
Педиатр
Вашей вины нет. АБКМ может проявиться в любом возрасте и заранее нельзя быть к этому готовым . Просто ваш ребенок склонен оказался к ней, возможно вы или ваш муж аллергики или у вас есть дерматиты или ещё какие то пищевые непереносимоси.
Как правило диета очень быстро всё нормализует и обычно АБКМ проходит к 3 годам.
Напишите мне потом как будут готовы результаты.
Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте, пришли результаты посмотрите пожалуйста
Клиент
Ксения Юрьевна, вчера пили бак-сет
Сегодня весь день стул зеленый
С нормобактом кажется лучше было
Или должно наладиться ?
Педиатр
Странно , ведь в нормобакте только лактобактерии а они наоборот должны были ухудшить тогда клинику. А вот в баксете есть и Бифидобактерии..... Давайте всё таки просто Бифидумбактерин оставим . По всем вашим анализам это самый логичный препарат и должен дать эффект. А препараты Лактазы какие давали эти два дня и по сколько ?
Клиент
Ксения Юрьевна,
Не давала, сегодня только результат анализов пришёл.
Сегодня дала первый раз лактазар, пока кроме него ничего нет аптеки закрыты
Педиатр
Алёна, давайте в диалоге. Я вам там отвечала. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока. Вам нужна строгая диета с исключением молочного и говядины
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна,
Посмотрите пожалуйста результаты анализов
Что можете сказать, посоветовать
Педиатр
В копрограмме есть признаки абкм. Есть лактазная недостаточность. Убирайте все молочное и давайте фермент лактазар в каждое кормление