Консультация гинеколога /

Что это месячные или овуляция? — вопрос №2087348

Вечером резко потянуло живот и вышли капли крови, пошла делать тест на овуляцию, сделала два (разные фирмы) овуляция самый пик, запоздалая из за стресса наверное. Ну думаю, яйцеклетка вышла, и кровь. Время было 9 вечера. Сейчас уже 12 дня следующего дня, кровь так и есть, мажет на бумажку при вытирания. Живот тянет как при М. Такое уже было, но пол дня помажет и все. А тут уже свыше 12 часов.
Сегодня 21 день цикла.
Були стрессы недели две, лечила зубы без перерыва, депрессия и дома ссоры.
Что это? Бить тревогу?
Обычно цикл 28 дней, все по сроку, всю жизнь.
Есть эндометриоз и полипы в матке (гистро назначена на май)
Фото выделений прилегаю, извините.

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Возможен сбой цикла на фоне лечения или стресса как в виде поздней овуляции, так и преждевременного начала менструации.
Тест на овуляцию неинформативен. На 5-7 день от начала выделений выполните УЗИ ОМТ
Гинеколог
Здравствуйте. Возможно это связано с овуляцией, возможно связано с эндометриозом, стресс, болезни и приём многих препаратов тоже могут влиять на цикл. На всякий случай Пройдите УЗИ малого таза. Сейчас для остановки выделений можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день до 5-7 дней
Клиент
Екатерина Александровна, прогрузила фото выделений. Извините за такие фото (не знаю норм такое показывать или нет) это ежедневки, это вот вчера было с 9 до 12 вечера. Сегодня уже чисто пачкает бумажку при походе в туалет. Из за праздников узи на вторник следующий только, в частных тоже нету на неделе.
Гинеколог
Ничего страшного в этом нет, скорее всего так проявляется овуляция
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите еще, в овуляцию сколько может быть крови? Если судить по заполнению ежедневной прокладки? В общим количестве за все время
Гинеколог
Могут быть скудные выделения каждый день вплоть до начала менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Для овуляции по фото выделения достаточно обильные.
Через 5 дней УЗИ органов малого таза.
Сейчас транексам 500 мг 3 раза в сутки до остановки выделений.
Возможно сбой цикла на фоне, указанных вами факторов (стрессы, ссоры, лечение зубов)
Клиент
Юлия Сергеевна, это ежедневные прокладки, с 9 до 12 вечера было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдайте сегодня, если обильности не будет такой как вчера, то принимать препарат не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
добрый день.
Это может быть и овуляторными выделениями, и нерегулярной меструацией., при сбое. связанном со стрессом.
Ничего предпринимать не нужно, просто наблюдайте дальше. Если овуляция - менструальное кровотечение придет в ожидаемые дни. Если сбой - все будет как-то иначе, но цикл в итоге отрегулируется.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо) а можете еще подсказать по препарату железо «ферлатум» его принимаю из за железощифецита, из за эндометриоза, низкий ферритин.
В день принимаю 2 шт (флакона) утро/вечер, а можно ли сразу два утром принимать, что бы вечером принимать Цинк?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если разовая доза - 1 флакон. нужно принимать за 1 раз 1 флакон, чтобы действующее вещество усваивалось, а не выходило в неизмененном виде. Не нужно "сдваивать" прием.