Консультация уролога /

Каликопиелактазия — вопрос №2087350

Добрый день! На КТ брюшной полости была обнаружена каликопиелактазия. 5 лет назад была операция, удаление правого яичника. Врач уролог приходит к выводу, что при зашивании, пришили частично мочеточник, что и привело к данному диагнозу. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать. Чувствую тяжесть в правом боку, постоянно чешется и зудит справа. Чувствую часто озноб. После операции была кровь в моче и хлопья, очень тянуло правый бок.На кровь в моче, доктор отреагировала с удивлением. Говорит ее не должно быть, так как на мочевом пузыре мы не работали.Подскажите, пожалуйста, могла ли тогда кровь в моче быть сигналом, что все - таки мочеточник зацепили и что сейчас с этим делать?

Возраст: 42

Уролог
Добрый день!
По данным КТ с котрастирован, обе почки функционируют нормально, препятствий для оттока мочи в обеих мочеточниках нет и это главное. То есть боли в правом боку у Вас не связаны с правой почкой и правым мочеточников.
Что касается расширения правого мочеточника, то причину сейчас установить невозможно, но это может быть и врождённая индивидуальная особенность. Расширение не сказывается на работе правой почки.
Я бы Вам рекомендовал прежде всего обратиться по поводу этих ощущений к неврологу, далее желательно обследовать печень и желчный пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, тоесть коррекция не нужна? Подскажите, почему тогда было наличие крови а моче после операции, по словам доктора ее недолжно было быть..
Уролог
Коррекция в настоящий момент не нужна.
Причина появление крови в моче после операции несколько лет назад, в настоящий момент нам, с Вами, неизвестна и не имеет сейчас клинического значения.
Андролог, Уролог
Добрый день.По результатам ничего тревожного.Изменения незначительные,к каким -либо болевым ощущениям не приводят.Если ОАМ,креатинин в норме,жалобы ваши не связаны с мочевыделительной системой.Данные изменения требуют только динамического контроля.Если вдруг расширение будет прогрессировать,тогда решается вопрос с пластикой или бужированием мочеточника.Сейчас только наблюдение.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По КТ никаких камней, образований не обнаружено. Продолжить динамическое наблюдение. УЗИ почек, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий анализ мочи и крови. Профилактически Канефрон по два драже три раза в день в течение одного месяца.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Такой вариант развития событий исключать нельзя. Всякое бывает. Единственное в чем не состыковка это по КТ расширение мочеточника до уровня с/3, а должно быть тогда до н/3.
Сдайте общий анализ крови и мочи, креатинин, сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день, хорошо, спасибо. Сдам в ближайшие дни.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤝👍🤗
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Приложила ОАМ, ОАК и Посев . Посмотрите, пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего тревожного относительно урологии нет
Клиент
Владимир Александро спасибо большое за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД