Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2087406

Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Вчера начала чесаться шея и уши, позже вылезла краснота и пупырышки. Раньше таже ситуация была на сгибах коленей и где локти. Но на шее и ушах впервые. Пьет зиртек уже вторую неделю, мажу неотанином, до этого фуцикортом. Очень беспокоюсь, может еще можно чем облегчить состояние. К аллергологу записаны только на следующую неделю.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Светлана, добрый день. По фото похоже на крапивницу. Они проходят? Или как появились несколько дней назад так и держаться? Когда выходи на солнце не усиливаются высыпания? Что любит покушать?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Как появились вчера, так и не проходят, зуд усилился сегодня утром. На солнце еще не бывали. Кушает все подряд
Аллерголог-Иммунолог
Обязательно начните приём полисорба или энтеросгеля по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней. Через 2 часа не раньше после сорбентов зиртек или зодак по 10 кап 2 раза в день. Местно на высыпания эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Вы пишите что принимает зиртек 2 нед это по какой причине?
Клиент
Наталья Александровна, обращались к дерматологу. Она прописывала фукорцин, фуцикорт и зиртек 2-3 недели пить. Обращались по поводу того, что высыпания были на сгибах локтей и коленей. Сегодня не получилось дать зиртек, дала половинку лоратодина
Аллерголог-Иммунолог
Вечером дайте зиртек. Местно вечером добавьте крем пимафуцин до 7 дней.
Клиент
Наталья Александровна, пимафуцин уберет зуд? Или чем можно помазать, чтобы устранить его?
Аллерголог-Иммунолог
Эмоленты в течении дня, а пимафуцин вечером,зуд можно снять лосьеном неотанин. Сладкое, орехи, красные продукты, вит С, яйца, исключить.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, сколько можно применять по времени неотанин? Мажем уже 2 недели
Аллерголог-Иммунолог
Обычно до подсушивания сыпи.
Клиент
Наталья Александровна, Наталья Александровна, и еще вопрос. Может ли это быть реакция на солнце (аллергия). Мы приехали отдыхать на море, мы гуляли под солнцем, сын был в футболке
Аллерголог-Иммунолог
Поэтому и спрашивала про солнце? Да такая реакция может быть. Поэтому кожу увлажняйте. И наблюдайте, но на солнце часто бывает реакция бывает на открытых участка кожи. Не забывайте про защитные крема.
Клиент
Наталья Александровна, да забыла, что бывали.Один день выдался солнечным, видимо сыну хватило. Как то не соотнесла с этим, просто раньше такого не было
Аллерголог-Иммунолог
Детки растут гормоны перестраиваться и все возможно поэтому наблюдайте может это и что то другое, но фактор солнца нельзя исключить
Клиент
Наталья Александровна, если это реакция на солнце, лечиться тем, чем вы написали ранее?
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, да все верно. Полисорб или энтеросгель это для профилактики если вдруг есть все таки и пищевая аллеигия
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте 😊
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Сыну легче не становится. Также сохраняется сыпь, покраснение и зуд. Скажите, пожалуйста, можно ли помазать адвантаном?
Клиент
Наталья Александровна, и у нас сегодня поезд. Очень переживаю как перенесем эту поездку, ехать 35 часов. Хочу взять с собой дексметазон. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке, если что, сделать укол? Сыну 8 лет, весит 27 кг. Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Если что дексаметазона 1,0 4 мг внутримышечно. Адвантаном можно воспользоваться.
Клиент
Наталья Александровна, дексметазон 1 мл?
Аллерголог-Иммунолог
Да 1,0 мл внутримышечно
Аллерголог-Иммунолог
Не пропечаталось ранее
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!