Консультация психолога /

Панические атаки, апатия , неуверенность в себе — вопрос №2087423

Здравствуйте, хотел бы обсудить такую тему как панические атаки. Нахожусь с ними уже лет 6 периодически лечусь но обычно выписывают только антидепрессанты, хотя я и понимаю что это здоровье на данный момент и ранее не было финансов проходить психотерапию , начинал но хватало на два сеанса , заканчивались деньги , так и до сих пор нахожусь в печальном финансовом состоянии хотел бы уточнить можно ли помочь себе не таблетками а какой то либо техникой , реально ли это если ты не специалист?
По ощущениям я думаю все как у большинства, тревожные мысли , боль в груди , головокружения, было время начал употреблять алкоголь но перестал так как бы его начинаешь пить и уже думаешь что завтра будешь болеть с похмелья, хотя честно я не пью , думал как то расслабиться, а как расслабиться если ты бокал пива выпил и уже представляешь утро с похмелья, потом боли в груди, инфаркт , инсульт..... И еще чувство вины что вот выпил , зачем будет еще хуже, вроде думаешь люди годами пьют , а я выпил впервые за 15 лет и то бокал и уже все готов умереть.... Честно уже отчаялся но и жить так не могу когда встаёшь утром и просто кое как встаешь с кровати как будто к тебя все соки выжали за ночь .
Летишь на самолёте он упадет, бегаешь на улице а вдруг сейчас инфаркт, выпил бокал пива умру с похмелья... Как будто уже осталось только от жизни отказаться
Хотелось бы хоть немного получить успокоение, научиться жить с этим состоянием, я понимаю что от страха и тревоги не избавиться но как мне их приручить не понимаю , пьёшь АД все хорошо , перестанешь опять туда же скатился .... Иногда накроет так что уже думаешь от этого не деться и жить так тоже не хочется
Если реально как то себе помочь без помощи специалиста, я прошу понять меня правильно я не против платить и понимаю что любой труд должен быть оплачен но в данном этапе жизни не имею такой финансовой возможности пройти полный курс психотерапии.
Надеюсь на ваше понимание и поддержку, заранее благодарю за ответ

Возраст: 32

Хронические болезни: Не имею

Психолог
Здравствуйте ! Начните изучать книгу : "15 шагов к счастливой жизни без панических атак. Как перестать бояться паники и победить агорафобию" Илья Качай, Павел Федоренко. Там будут рекомендации по самостоятельному преодолению Ваших состояний. Причина кроется именно в мыслях и в экзистенциальном страхе смерти. Именно с мыслями и принятием неопределенности, конечности жизни и нужно работать. Также прочитайте Сейф, Уинстон " Я должен знать наверняка". Алкоголь снижает тревогу лишь на время, потом всегда идет ухудшение тревожного состояния.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте !
Есть достаточно много специальной литературы по беспокоящему вас вопросу об избавлении от панических атак. Книги доктора психологии Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов» предлагают способы нейтрализации панических атак начиная с рассмотрения основных причин этих атак. Таковыми причинами являются тревожные состояния человека, когда он, беспокоясь о разных иррациональных фобиях, не может найти для себя альтернативные методы мышления, повышающие его уверенность в самом себе.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.

Я вам рекомендую техники работы с мыслями из КПТ терапии.
Попробуйте работать с бланком РДМ (бланк работы с дисфункциональными мыслями).
Копинг-карточки хорошо помогают.
Это техники, позволяющие опровергать ваши тревожные мысли, в сети есть их описание.
Пробуйте в момент атаки практиковать квадратное дыхание, техники заземления 54321, 5 пальцев для снятия тревоги, вычитайте от 100 по 7.
Освойте релаксацию по Джекобсону. Все есть в свободном доступе в сети.
Конечно, оптимальным является научиться пользоваться этими инструментами с психологом, но раз нет такой возможности, изучайте самостоятельно.
Попробуйте заполнять "Рабочую тетрадь когнитивно-поведенческой терапии для чайников". Она тоже есть в доступе, скачайте.
Практикуйте и удачи вам в преодолении!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.Для того,чтобы вам помочь нужно знать когда именно начались такие проявления как вы описываете.Что у вас случалось в жизни,как и чем вы живете,с кем живете,чем занимаетесь? Когда в последний раз ходили на прием к врачам? Кто с вами занимался терапией и что вы принимали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, я помню первое воспоминание о тревоге прям такой это лет 7 назад после употребления ПАВ именно Спайса мне кажется тогда все началось , сейчас я работаю , учусь
Клиент
Мария Валентиновна, у врача был в этом году прописали эсциталопрам и все до этого года три назад пил паксил , психотерапией особо не занимался так как по финансам не вытягивал
Клиент
Мария Валентиновна, женат уже 6 лет , дети не получаются тоже насчет этого тревожусь
Психолог
А Принимали спайс и всякое такое,сколько по времени?
Клиент
Мария Валентиновна, ПАВ принимал не долго именно Спайс курил раза два
До этого "план" ну может раз 20. Основную часть занимал алкоголь ну это до 21 года с 17 лет с 21 года до 32 года я не пил и не курил даже сигареты, занимался спортом
Психолог
А Почему решили принимать АД?вы написали занимался спортом.А сейчас занимаетесь?
Клиент
Мария Валентиновна, АД мне выписывали психотерапевты , без назначения ничего самостоятельно не принимал
Сейчас не занимаюсь спортом , честно не хочется , пробую начать но не могу как будто войти в колею, вот утреннее состояние просто убивает , слабость и вообще как будто не отдыхал
Да спортом бы хотелось заняться , думаю все таки через силу попробовать начать
Психолог
Ну все эти плохие привычки сделали свое дело по отношению к вашей психике.Вам нужно пройти обследование ,можно просто в поликлинике.Общее здоровье,сдать анализы на витамины ,проверить уровень железа,кальция,витамина Д.( это по поводу утренней усталости,упадка настроения)И попробуйте,заняться сейчас дыхательными практиками и ходьбой.Потом будете постепенно,переходить к спорту. И конечно ,понижайте дозировку АД.,проконсультируйтесь с врачом.И все должно наладится!
Психолог
Здравствуйте. На разных агрегатороах есть много специалистов, которые недавно закончили обучение и могут помочь и не за высокую оплату .
Чтобы понять и избавиться от панических атак, нужно понять выясниьь первопричину, какая именно мысль так тревожит ,когда это случилось в первыц раз и тп.
Можете начать читать книгу Бернс Дэвид терапия беспокойства. Она попроще и полегче чем Р.Лихи, но Лихи тоже очень рекомендую для прочтения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а можете хотя бы парочку или один агрегатор написать ?
Я просто искал и приложения и прочее везде просто как анкету заполняешь и тебе расписывается что и как с состоянием, а самих консультаций я не нашел
Психолог
К сожалению не имею права конкретизировать.
Поищите канал в тг что-то вроде ищу психолога. И здесь кстати тоже можете найти хорошего специалиста работающегл с паническими атаками, онлайн