Консультация офтальмолога /

Мейбомеит верхнего века — вопрос №2087431

Здравствуйте, 27.04 вечером заболело веко, вчера чуть припухло, думала ячмень, сегодня обратись в травму вскрыли гнойник и прописали лечение. Я очень боюсь пить антибиотики, после большинства сильная боль в желудке, переношу неплохо амоксиклав. Он может заменить прописанный Ципролет?
Спасибо большое!

Возраст: 30

Хронические болезни: Рефлюкс, гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте, Елена. Посмотрела прикрепленные данные. Можно амоксиклав 500+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день (разделив примерно на равные интервалы - то есть 9 утра и 9 вечера, не минута в минуту конечно же, но примерно).
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ! Врач убежала быстро и я не спросила зачем антибиотик, для лечения инфекции в глазу или то что вскрыли иглой?
Офтальмолог
После хирургического вскрытия гнойного процесса рекомендуется пропить курс антибиотикопрофилактики) дополнительно можете курс линекса пропить параллельно, чтобы не было расстройства жкт. На здоровье, поправляйтесь 🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Подкорректирую ваше лечение.
Вигамокс и тетрациклиновая мазь не справятся. А вовнутрь антибиотик вовсе не нужен. Выраженного воспаления нет.

Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день.
Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) за нижнее веко утром и на ночь.
Лечение на 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ! Врач убежала быстро и я не спросила зачем антибиотик, для лечения инфекции в глазу или то что вскрыли иглой? Очень уж не хочу из пить без острой необходимости
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
В глаз дополнительно флоас Т по 1 капле 4 раза в день.
Офтальмолог
Добрый день! Можно обойтись без антибиотика во внутрь

Капли лучше заменить на комбинированный препарат, например Комбинил по 1 капле 4 раза в день 4 дня, далее 3 раза в день 4 дня, далее 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня

Мазь оставить на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ! Врач убежала быстро и я не спросила зачем антибиотик, для лечения инфекции в глазу или то что вскрыли иглой? Страшно пить антибиотики, плохо переношу их, язык аж облазит)
Офтальмолог
Здравствуйте внутрь антибиотик не нужен. Капли порекомендую комбинил или тобрадекс 1 кап 4 р в день. Мазь прежняя
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ! Я не узнала у доктора зачем она назначила антибиотик, может быть после вскрытия иглой гнойника?
Офтальмолог
Обычно не назначается антибиотик внутрь, повторюсь
Офтальмолог
Здравствуйте. Изучила Ваши документы. Вам антибиотик вовсе не нужен внутрь, можно прокапать капли и закладывать мазь. Но лучше по действию капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 8 дней. Через 10 мин закладывать мазь Флоксал или Офтоципро за веко и на кожу века 3-4 раза в день 10 дней.
Этого будет достаточно)
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ ! Не понимаю зачем выписали антибиотики , не успела спросить, может быть из за вскрытия гнойника иглой? И пить их не хочу, и страшно чтоб инфекция не присоединилась😅
Офтальмолог
У Вас малоинвазивная манипуляция была на глазах, она не требует системного применения антибиотиков. Сложно сказать почему так назначили, наверное, для подстраховки.
Офтальмолог
После таких операций почти не бывает осложнений) Вам просто дренировали гнойник, освободили путь.
Офтальмолог
Добрый день , вигамокс капается по инструкции 3 раза в день , часто мы назначаем 4, но никак не 6!
Ципролет можно заменить на левофлоксацин внутрь в той же дозировке или амоксиклав , вскрывали вывернув веко ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, выворачивала и прокалывала как я поняла. Многие пишут антибиотики не нужны, переношу более менее амоклмклав и азитромицин, Ваше мнение нужно принимать или нет?
Офтальмолог
Показаний для антибиотикотерапии как таковых нет , так как абсцесс изнутри вскрыт и рана чистая .
Оставьте вигамокс 4р/день и флоксал за нижнее веко 3р/день мазь.
Будьте здоровы !
Клиент
Ольга Владимировна, я Вас поняла, спасибо!
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте, считаю, что антибиотик в таблетках системно не нужен.
Нужны капли и мазь, как написано в рекомендациях вашего доктора.