Консультация венеролога /

Gardnerella vaginalis) у мужчин — вопрос №1917712

обнаружена Gardnerella vaginalis. мужчина, 35 лет. есть небольшое жжение в уретре последние 5-6 дней. но при мочеиспускании его не чувствую. Выделений и запахов не замечал. Врач выписал Левоксимед, Флузамед, Тиберал, Азроцин. Мне кажется, лекарств много выписано и я могу повредить ими как минимум печень. Почитал, что при моих симптомах можно ограничиться одним, максимум двумя, лекарствами. что посоветуете делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет хронических болезней

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно столько препаратов вам не нужно. Используйте юнидокс солютаб 2 р в день 10 дней. На последний день приема примите флуконазол 1 таб с целью профилактики молочницы
Принятый ответ
Клиент
я мужчина, у нас вроде не бывает молочница) читал, что можно использовать Метронидазол, Тинидазол, Клиндамицин. они эффективнее Юнидокса будут?
Акушер, Гинеколог
Еще как бывает)
Можно азитромицин 6 дней 1 р в сутки или Метронидазол по 2 два раза в день 7 дней.
Одного антибиотика достаточно. Любой из предложенных
Клиент
Наталья Игоревна, Левоксимед, Флузамед, Тиберал, Азроцин а вот из этого, что мне прописал врач имеет смысл покупать? или они вообще не про лечение гарднереллы?
Акушер, Гинеколог
Флузамед это тот же флуконазол, для профилактики кандидоза. Его можно
Азроцин это тот же азитромицин. Тиберал тоже можно.
Левоксимед не нужно.
Скорее всего вам написали на выбор антибактериальный препарат, столько препаратов одновременно не назначают.
Может не так поняли друг друга
Клиент
Наталья Игоревна, а почему именно левоксимед не нужно?
Акушер, Гинеколог
Препараты выбора первой линии перечислены выше
Клиент
Наталья Игоревна, тиберал он прописал 10 дней по 2 таблетки/день, а азроцин 6 дней по 1 таблетке/день. флузамед только одну таблетку. это норм или уменьшить в количестве лекарств и доз в день?
Акушер, Гинеколог
Количество дней указано правильно.
Выберите один антибактериальный препарат и флузамед/флуконазол. Все
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, добрый день !
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления.
Сейчас рекомендую неспецифическое лечение без антибиотиков:
- Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
- Баланекс крем гель для лечения воспаления на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, а можно использовать хлоргексидин или мирамистин внутри уретры?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не советую увлекаться частым применением внутрь, нарушите микрофлору. Можно разово попробовать, не больше
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А с какой целью сдавали? Был незащищённый половой акт с непроверенным партнёром?
Вообще гарднерелла вагиналис - это условно - патогенная микрофлора, которая может присутствовать. У мужчины данная микрофлора не вызывает жалоб, является транзиторной, то есть может покидать организм самостоятельно. Никакой опасности от гарднереллы в общем то нет. Юнидокс Солютабом кстати она не лечится.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, был незащищённый половой акт с непроверенным партнёром 15-20 дней назад. неделю назад начал чувствовать жжение в уретре. жжение не проходит. но при мочеиспускании не чувствую боли. выделений из головки тоже не замечал. после анализа выявилась гарднерелла. выписали много антибиотиков. хотелось бы удостовериться в количестве и качестве прописанных препаратов
Уролог, Андролог
Вы Андрофлор сдавали? Через какое время после контакта?
Клиент
Галина Александровна, брали мазок из уретры (Длинной палочкой) на венерические заболевания хломидии , гонорею) позитивным вышла только гарднерелла. сдавал через 2-3 недели после контакта.
Уролог, Андролог
Понятно. Значит результат информативен. ИППП нет. С антибиотикам торопиться не нужно. Вам необходимо далее исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, Узи почек мочевого пузыря, простаты, анализ мочи сделал. ничего не выявлено
Уролог, Андролог
Хорошо. А первые два анализа?
Клиент
Галина Александровна, секрет и посев не делал
Уролог, Андролог
Нужно сдать. Вполне вероятен простатит. По результату можно будет определиться с лечением.
Клиент
Галина Александровна, сейчас есть постоянный партнер. могу ли я ее заразить гарднереллой? и каковы последствия для нее?
Уролог, Андролог
Это не ИППП. Заразить чем то плохим не можете.
Клиент
Галина Александровна, Левоксимед, Флузамед, Тиберал, Азроцин я правильно понимаю, что данные антибиотики не помогут в случае с простатитом?
Уролог, Андролог
Не помогут.
Клиент
Галина Александровна, а ен подскажите что можно есть при гарднерелле , а что нельзя?
Уролог, Андролог
Ограничений в питании нет.
Клиент
Галина Александровна, и такой еще вопрос. девушка кормящая , может ли повлиять гарднерелла на это и ребенка?
Уролог, Андролог
Не повлияет.
Клиент
Галина Александровна, и еще вопрос. что-то надо пить после окончания курса антибиотиков? витамины какие-нибудь?
Уролог, Андролог
После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.