Консультация психотерапевта /

Селектра - прием на ночь — вопрос №2087536

Принимаю селектру с 23 марта на ночь и 1 таблетку тералиджена. Сон не нарушен.
Заходила с 1/4. Сейчас неделю уже пропила по 1 таблетке Селектры на ночь. Сегодня таблетку Селектры приняла утром, сначала нормально , через пару часов проявилась седация. Состояние не рабочее. Муж помотал нервы, Приняла 0,5 фенибута. От атаракса и тералиджена днем сонливость. Грандаксин вызывает тревогу . Стрезам - седация. Поэтому принимаю фенибут по 0,5 ситуационно. Бывают дни, что и его не принимаю. Все хорошо. Но как только стрессовые ситуации- требуется. Нервозность.
Можно ли продолжать прием Селектры только на ночь весь период лечения, ведь я работаю, или нужно переходить на утренний прием? Через какое время я перестану нервничать, воспринимать так близко к сердцу, когда заработает Селектра?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если Вам удобно принимать селектру именно вечером, то и принимайте её в это время. Селектру часто утром предлагают принимать, так как иногда она на сон влияет. Но у Вас если наоборот, то принимайте вечером.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо!🙏 Я вечером принимаю так: в 19-00-тералиджен, в 20-00- селектра, в 21-00- мелатонин. Принимаю по этой схеме уже 20 дней и чувствую себя нормально. Можно продолжать по этой схеме еще 2-3 недели?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно.
Клиент
Никанор Васильевич, еще вопрос-сколько еще принимать на ночь тералиджен и как его отменять? Поэтапно?И как отменять мелатонин через месяц? Тоже Поэтапно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Предлагаю мелатонин отменить через 2 недели. Тералиджен через месяц: сначала сделать 1/2 табл и через два дня отменить полностью.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за совет!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Селектра накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема. Поэтому продолжайте принимать.
По поводу утреннего/вечернего приема, то надо исходить по переносимости. Если в сон после утра клонит (что такое бывает, это факт), то принимать вечером.

В идеале подключить еще и психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Клиент
Артур, селектра начнет работать после 3-4 недели приема целой таблетки или вообще от начала приема с 1/4? Я только неделю пропила по целой таблетке. И уже месяц начиная с 1/4, пока вышла по целую таблетку. Увеличивала на 2,5 через неделю.
Психотерапевт
С момента начала терапевтической дозировки, как правило 10мг.
Клиент
Артур, спасибо! Это значит надо подождать еще 2-3 недели. Я вечером принимаю так: в 19-00-тералиджен, в 20-00- селектра, в 21-00- мелатонин. Принимаю по этой схеме уже 20 дней и чувствую себя нормально. Можно продолжать по этой схеме еще 2-3 недели?
Психотерапевт
Да, конечно можно, динамика значит есть. И это хорошо, не переживайте, состояние стабилизируется.
Клиент
Артур, спасибо!🙏Очень этого жду! Еще вопрос-сколько еще принимать на ночь тералиджен и как его отменять? Поэтапно?И как отменять мелатонин через месяц? Тоже Поэтапно?
Психотерапевт
Нет, их модно одномоментно, они симптоматические, поэтому проблем дать не должно при отмене
Психиатр
Здравствуйте!
Можно принимать селектру на ночь весь период лечения. Его принимают утром в том случае, если данный антидепрессант вызывает бессонницу, у вас другой случай. Если сейчас в течение 2 недель тревога и нервозность будут сохраняться, то надо будет повысить дозировку антидепрессанта до 12,5 мг, бывает такое, что 10 мг не достаточно для стабилизации состояния. Если со сном все в порядке, то в приеме тералиджена и мелатонина нет необходимости, тералиджена обычно достаточно принимать до 3 недель.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!🙏 как отменять тералиджен , сразу в один день или постепенно ? А мелатонин как отменить? Повышать дозировку не хочется от слова совсем.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Селектру в случае когда она дает седативный эффект принимают на ночь. Еще видимого улучшения нет, оно появляется через 3-4 нед приема в дозе 10 мг. Далее при необходимости увеличиваем до 12,5 мг 3 недели, и 15 мг… кроме того показана психотерапия .
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!