Консультация терапевта /

Расшифровка результата анализа на коклюш — вопрос №2087542

Здравствуйте, что значит lgG (коклюш) - 29,2 ед.? Кашель уже 3 месяца, периодически отступает, потом с новой силой.

Возраст: 37

Хронические болезни: ЖКБ, хронически бронхит (диагноз ставили в детстве)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Антитела G указывают на то, что ранее Вы были вакцинированы или перенесли коклюш.

Чтобы понять есть ли острая стадия коклюша на текущий момент, нужно сдать Дополнительно кровь на антитела М к коклюшу.

Кашель сухой у Вас? Аллергии нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, здавала общий lg M и lg E
Клиент
Анастасия Александровна, добавила сканы всего что сдавала
Терапевт, Функциональный диагност
Вы общий анализ крови не сдавали?
Сейчас чем лечитесь?
Клиент
Анастасия Александровна, общий только в острый период сдавала когда на больничный садилась. Лейкоциты в норме
Клиент
Анастасия Александровна, уже не знаю чем лечиться
Терапевт, Функциональный диагност
Если мокрота будет отходить, то сдайте ее на флору и чувствительность к антибиотикам.
Общий анализ крови желательно пересдать.
Можете начать делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.
Терапевт
Анастасия, здравствуйте
А На Ig M не сдавали?

Антитела Ig G - антитела, которые показывают наличие иммунитета в результате либо перенесенной инфекции, либо вакцинации.

Необходимо смотреть и Ig M - белки острой фазы инфекции, если сейчас болеете коклюшем- они будут повышены
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте только общие иммуноглобулины все сдала, но они все в норме, а отдельно на коклюш lg M не стала, т.к. уже 3 месяца кашляю и ребенок тоже, при этом как будто присоединяются вторичное инфекции мы потемпературим, с соплями и сильным кашлем походим ипролечимся, вроде лучше, а через неделю все по новой
Терапевт
Если бы болели коклюшем- уже в принципе он у вас должен был уйти, кашель 90 дневный при коклюше максимум. Должен был бы уже прекратиться кашель к этому времени. Вероятность, что перенесли коклюш- есть. Ig M все равно бы еще оставались у вас повышенными при коклюше, можно было б точно ответить.

На общий иммуноглобулин Е тоже сдавали, так понимаю? исключили аллергический кашель?
Клиент
Сафия Ринатовна, lg E общий 96,4
Терапевт
Норма до 100. Но общий иммуноглобулин Е может быть в норме при аллергии тоже. Если кашель не прекратится и после 100 дней- консультация аллерголога, аллергопанель на аллергены.
Терапевт
Здравствуйте, Ig G говорят об перенесенной болезни либо поствакцинальном иммунитете, об остром процессе не говорят , необходимо смотреть IgM, ПЦР анализ. Вполне возможно, что вы его переносите , кашель остаточный может быть длительное время 3-4 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, иммуноглобулин G- это признак перенесённой болезни или поствакцинальный иммунитет . Если вы болеете уже 3 месяца , то М антител уже не будет , останутся только G. Сейчас кашель сухой ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте он изменяется постоянно, неделю важный и откашливается, потом как будто заново грудь закладывает и сухой
Терапевт
При сухом кашле поделайте ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг + 2,0 физраствора 2 раза в день -5 дней ; сироп левопронт 10 мл 2 раза в день -10 дней . При кашле с мокротой флуифорт 1 порошок 1 -2 раза в день -7 дней
Терапевт
Иммуноглобулин Е у вас в норме , аллергию вы исключили . Результата общего анализа крови на руках нет ?
Клиент
Евгения Владимировна, к сожалению нет
Терапевт
Сдайте свежий общий анализ крови ,результат прикрепляйте 🙏
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Результаты анализов указывает на перенесённый коклюш. Его ещё называют стодневный кашель. По причине, что кашель длится очень долго, к сожалению, он может затягиваться.
Начните прием Бутамирата (Омнитус, Левопронт) по 30 мл 3 раза в день. Принимать можно 10 дней.
Поддерживать влажность в комнатах , частые прогулки на свежем воздухе.
С уважением)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ig G говорят об перенесенной болезни либо поствакцинальном иммунитете, об остром процессе не говорят. Если IG M были бы повышены, то еще можно было бы подозревать. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.