Консультация ортопеда /

Дисплазия под вопросом — вопрос №2087605

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев ровно. В месяц после осмотра врачей и узи всё было хорошо. В 4 месяца заметила несеметричные складки под коленками и сходила к хорошему ортопеду, он сказал складки не показатель и всё хорошо при осмотре. Сегодня были у невролога и она сказала, что ножки разводит примерно на 170 градусов и нужно делать узи, может быть дисплазия. Нахожусь немного в панике, т.к. время лечения упущено. Я не могу понять как они должны разводиться, если по фото у него так. А если я прижму ноги ещё, то они вообще лежат на поверхности. Щелчков не слышно. Фото приложила, это без давления.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания сделать рентгенографию ТБС.
После 6 мес УЗИ мало информативно и нужно делать рентгенографию.

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

П.С. В норме у новорожденного при отведении бёдра касаются поверхности стола, отведение должно быть симметричным с обеих сторон, угол отведения 180-170 градусов. Если меньше - это не обязательно дисплазия. Может быть тонус.
Достоверна только рентгенография.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. А какие то ещё показания к рентгену есть, если бёдра лежат полностью? Я думала колени должны касаться. Послала фото сегодняшнему неврологу, она сказала если так получилось сделать то всё нормально. У неё на приёме он не давал так развести ноги.
Ортопед, Травматолог
По фото есть ассиметричные складки - это повод.
Других поводов по представленной информации нет.
Риск пропустить ДТБС гораздо выше, чем мнимый вред от рентгенографии.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования на ДТБС.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ
Клиент
Константин Эдуардович, в моем городе сделать рентген ребёнку не так просто. Сделали узи, врач узи с большим опытом. Посмотрите пожалуйста. Или всё равно нужно искать рентген? Ребёнок совершенно не лежит спокойно, на узи спал и поэтому получилось сделать. Повторю, что два месяца назад ортопед смотрел его.
Клиент
Константин Эдуардович, в моем городе сделать рентген ребёнку не так просто. Сделали узи, врач узи с большим опытом. Посмотрите пожалуйста. Или всё равно нужно искать рентген? Ребёнок совершенно не лежит спокойно, на узи спал и поэтому получилось сделать. Повторю, что два месяца назад ортопед смотрел его.
Ортопед, Травматолог
Я УЗИ не рекомендовал.
Мне более по данному вопросу без рентгенографии добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас есть показания для рентгенографии таза (несимметричные складки являются показанием к этому исследованию).
Клиент
Станислав, в моем городе сделать рентген ребёнку не так просто. Сделали узи, врач узи с большим опытом. Посмотрите пожалуйста. Или всё равно нужно искать рентген? Ребёнок совершенно не лежит спокойно, на узи спал и поэтому получилось сделать. Повторю, что два месяца назад ортопед смотрел его.
Травматолог, Ортопед
На УЗИ невозможно померить углы и невозможно увидеть таз и суставы в целом.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Наталья! Да, асимметричные складки-это косвенный признак дисплазии,но нельзя его не брать во внимание .Конечно также имеет огромное значение,что ортопед увидел во время осмотра, выполнения ортопеических проб.Если на осмотре все было хорошо,это необходимо подтвердить и рентгенологически-сделать R -графию ТБС.
Поэтому на данный момент самым оптимальным -это сделать рентген ТБС
Клиент
Олеся Сергеевна, в моем городе сделать рентген ребёнку не так просто. Сделали узи, врач узи с большим опытом. Посмотрите пожалуйста. Или всё равно нужно искать рентген? Ребёнок совершенно не лежит спокойно, на узи спал и поэтому получилось сделать. Повторю, что два месяца назад ортопед смотрел его.
Травматолог, Ортопед
К сожалению, особенно после 6 мес, УЗИ многие вещи просто не визуализирует. Мы же просто смотрим есть дисплазия или её нет, а смотрим в целом как идёт формирование ТБС, крыш вертлужнвх спадин и сами кости таза, должны точно знать АЦУ, так вот АЦУ по УЗИ сильно отличается.
Рентгенография самый информативный метод. Для нас главное не пропустить дисплазию
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для точной диагностики нужны рентген снимки суставов.
Клиент
Виталий Сергеевич, в моем городе сделать рентген ребёнку не так просто. Сделали узи, врач узи с большим опытом. Посмотрите пожалуйста. Или всё равно нужно искать рентген? Ребёнок совершенно не лежит спокойно, на узи спал и поэтому получилось сделать. Повторю, что два месяца назад ортопед смотрел его.
Травматолог, Ортопед
По УЗИ то Вам пишут все хорошо, но тем не менее ядра окостенения размерами разными. Я бы уточнила бы по R графии, что бы окончательно закрыть этот вопрос.
Я понимаю, что сложно сделать рентген, но, а представьте себе, что сейчас, например пропустили дисплазию и она в год даст о себе знать... Придётся 24/7 носить шину
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Скоро мой вопрос закроют. Я жду конечно сделать рентген, но это ещё долго. Таким малышам его не делают везде подряд. Я мама паникёрша к сожалению и каждый день себя накручиваю. Если в таком возрасте после осмотров с рождения и двух узи найдут дисплазию, то она может быть самого лёгкого типа? Я читала что их несколько видов, но более сложные случаи обнаружили бы раньше, правильно? Я уже пожалела что суда написала, тут только запугивают, ведь ноги разводит ребёнок и складки под коленками вообще не берут в расчёт. Ягодичные складки ровные, колени на одном уровне.
Травматолог, Ортопед
Наталья,здравствуйте! нет, поверьте, не в наших это интересах запугивать..Совсем нет.В совей практике,к огромноому сожалению видим те случаи,когда дисплазию или пропустили или не лечили...Потом это очень сложно исправить...легче предупредить,чем лечить..Поэтому мы Вам и рекомендуем сделать рентген, что бы исключить дисплазию..УЗИ -скрининговый метод... и очень часто по УЗИ "всё хорошо! ,а по рентгенографии -нет ядер окостенения, скошены крыши вертлужных впадин и АЦУ с огромной разницей... и др...
Поэтому,не подумайте ничего плохого, мы из добрых побуждений.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за консультацию. Я вас выберу и закрою вопрос. Сегодня была у ортопеда, крутил ребёнка смотрел длину ног, раздвигал ножки. Сказал нет оснований для рентгена вообще. Невролог всех посылает к своим узистам, там целая схема. Я просто узи не там где она сказала сделала, вот она и наговорила мне.